Мастер-класс «Страхование банковских вкладов: теория и практика»

Приглашаем 4 марта 2023 года в 9:00 на открытую лекцию «Страхование банковских вкладов: теория и практика»,  которую проведет Алексей Анатольевич Лобанов, руководитель направления в Университете Банка России, ранее возглавлявший Департамент банковского регулирования Банка России.

Алексей Лобанов – кандидат экономических наук, Certified FRM, в 2016–21 гг.  возглавлял Департамент банковского регулирования Банка России. Окончил Московский государственный институт электронной техники (технический университет) и аспирантуру Института экономика РАН. С 1997 г. работает в инвестиционной сфере, с 1999 г. – в области финансового риск-менеджмента. Имеет квалификационный аттестат ФСФР серии 1.0. Член Международной ассоциации специалистов по управлению рисками (GARP) с 1999 г., член правления российского отделения Профессиональной международной ассоциации риск-менеджеров (PRMIA) с 2002 г., член наблюдательного совета магистерской программы «Финансовые рынки и институты» ЭФ МГУ. Автор более 20 публикаций по анализу финансовых рынков и управлению рисками. Круг научных интересов: управление рыночными рисками, регулирование банковских рисков, управление рисками в суверенных институтах, анализ рисков инвестиционных проектов.

В рамках открытой лекции

будут рассмотрены история появления и основные характеристики систем страхования вкладов в различных странах мира, а также современные проблемы развития системы страхования вкладов в России на примере консультативного доклада Банка России «О совершенствовании системы обязательного страхования вкладов в банках РФ» (https://www.cbr.ru/Content/Document/File/72642/Consultation_Paper_190701.pdf) и недавнего законопроекта о расширении системы страхования вкладов (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1192126-7).

Встреча пройдет в стенах экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Если Вам необходим пропуск на факультет, напишите на почту finmi@econ.msu.ru. Количество мест ограничено.

АУДИТОРИЯ 539

04 мар 2023