Скачать краткое описание программы

Цель магистерской программы

Цель программы -  получить глубокие фундаментальные знания и практические навыки, необходимые для профессионального понимания современной мировой финансовой конъюнктуры, механизма функционирования финансовых рынков и применения финансовых инструментов в финансовом менеджменте. Программа включает 3 трека: «Финансовый риск-менеджмент», «Количественные финансы», «Управление рисками и страхование». Также особое внимание уделяется правовым дисциплинам в сфере финансов.

Принципы обучения на магистерской программе

Занятия проводят преподаватели экономического факультета МГУ и сотрудники ведущих финансовых, инвестиционных и консалтинговых компаний, министерств и ведомств РФ. Процесс обучения основан на подходе learning by doing и предполагает case-study, бизнес-практикум, деловые игры, имитации бизнес-проектов под руководством приглашенных экспертов, а также мастер-классы от выпускников программы, добившихся успехов в карьере. Занятия могут проводиться на английском языке.  Магистры участвуют в выборе спикеров согласно своим научным и карьерным интересам.

Особенности учебного плана программы

Программа состоит из обязательных курсов и курсов по выбору.  Из курсов по выбору магистр выбирает только те курсы, которые, по его мнению, пригодятся ему в будущем. Занятия, в том числе мастер-классы приглашенных экспертов, проходят преимущественно в вечернее время и субботу, что позволяет совмещать учебу с адекватным трудоустройством.

Почему стоит выбрать “Финансовые рынки и институты”?

Прежде всего, наша программа дает универсальные полноценные знания в сфере финансов, формирует целостное финансовое мировоззрение, тогда как приобретение специальных навыков, например, оценка сложных финансовых инструментов, носит вспомогательный характер. Цель программы - подготовка финансовых специалистов широкого профиля, портфельных менеджеров, риск-менеджеров, финансовых консультантов. После завершения обучения выпускники программы смогут работать в банках, брокерах, финансовых, инвестиционных, страховых и консалтинговых компаниях, бирже и других организациях.