Открыт набор в команду МГУ на конкурс CFA Russia Challenge 2023/2024

В прошлом сезоне 2022-2023 ежегодное студенческое соревнование по инвестиционной оценке впервые прошло на русском языке под брендом CFA Russia Challenge. Этой осенью открывается набор на новый сезон конкурса 2023-2024, который пройдёт по тем же правилам, что и предыдущие годы.

О конкурсе

Суть конкурса — провести текущую рыночную оценку акций одной из известных публичных компаний (компания будет объявлена в день запуска соревнования), написать инвестиционный отчёт в обоснование вашей оценки, а затем в ходе 10-минутного выступления защитить ваши выводы перед профессиональным жюри и ответить на вопросы критичных инвестбанкиров.

Уже более 10 лет лучшие российские студенты участвуют в конкурсе по инвестиционному анализу компаний, который организует Ассоциация CFA Россия. Конкурс CFA Russia Challenge способствует более глубокому пониманию студентами вопросов анализа и оценки компаний и укреплению репутации вузов. Программа конкурса предоставляет студентам уникальную возможность перенять опыт у ведущих экспертов отрасли и посоревноваться со сверстниками из лучших университетов со всей страны.

Команда МГУ, формируемая на экономическом факультете, но регулярно включающая в свой состав студентов других факультетов, принимала участие в конкурсе CFA Investment Research Challenge с 2011 года, демонстрируя стабильно высокие результаты. В апреле 2019 года команда МГУ имени М.В.Ломоносова впервые стала сначала чемпионом Европы, Ближнего Востока и Африки, а затем вице-чемпионом мира по итогам Глобального финала в Нью-Йорке. В 2023 году команда МГУ участвовала в конкурсе CFA Russia Challenge и заняла 2 место в российском финале. За 11 лет участия в конкурсе команды МГУ всегда верно оценивали потенциал акций, а члены жюри не раз сравнивали наши инвестиционные отчеты с профессиональными отчетами крупнейших инвестиционных банков. Участники команды МГУ прошлых лет успешно строят карьеру в финансовой сфере, многие из них работают в крупнейших международных инвестиционных банках и консалтинговых компаниях.

Зачем участвовать?

Участие в конкурсе это:

И это лишь малая часть преимуществ участия в конкурсе и открывающихся возможностей!

Кто может участвовать?

Мы ждем заявок от студентов, увлекающихся финансами и готовых к длительной, требующей больших трудозатрат работе. Также для нас очень важными являются стрессоустойчивость кандидата, его навыки работы в команде и умение брать на себя ответственность за принятие решений. Во время чемпионата крайне полезными оказываются навыки публичных выступлений, написания точных текстов, дизайна и визуализации данных. Если Вы хорошо владеете чем-то из перечисленного – мы ждем Вашу заявку!

К отбору в команду МГУ допускаются студенты преимущественно выпускных курсов бакалавриата или специалитета, а также студенты 1-2 курса магистратуры любого факультета МГУ.

Наличие предшествующего опыта работы не является преимуществом. Члены команды не должны иметь опыт работы на позициях, предполагающих инвестиционный анализ компаний.

Как подать заявку на участие?

Для участия в отборе необходимо заполнить заявку, прикрепив следующие файлы:

Последний срок подачи резюме, письма, презентации и ответа на вопрос — 23:59 мск 30 октября 2023 года.

Заявку отправлять на почту: cfairc.msu.23@gmail.com

Процесс отбора

Мини-кейс

За апрель-октябрь 2023 г. котировки акций ЛУКОЙЛ выросли на 60%. При этом компания придерживается политики дивидендных выплат с учетом ковенант, принятых по группе. Спрогнозируйте размер дивиденда на одну акцию компании за 2023 г.

30 октября 2023