Александр Родин — магистрант и игрок сборной факультета: о футболе и учёбе на программе

В начале декабря сборная факультета сделала прекрасный подарок всем на день рождения факультета выиграла кубок Открытия МГУ. А среди игроков сборной — магистрант нашей программы, 2 год обучения. Мы обратились к нему с просьбой рассказать о двух его увлечениях: о футболе и о финансах, и вот что получилось.

Кубок Открытия МГУ — один из двух главных межфакультетских турниров по футболу, в котором принимают участие ТОП-8 команд по итогам прошлого сезона другого важнейшего турнира — Чемпионата МГУ. Традиционно сборная  экономического факультета считается фаворитом в обоих соревнованиях за счет качественного подбора игроков и слаженной работы на поле, и последнее не стало исключением. Выиграв три матча (против сборной Психологического факультета в четверть финале, Механико-математического в полуфинале и Юридического факультета в финале), нам удалось достичь заслуженной победы, которая лишь в очередной раз подтверждает высокий уровень игры сборной нашего факультета.

На какие-либо рейтинги этот выигрыш никак не влияет, поэтому некоторые сборные могут экспериментировать с составами и схемами, но это не отменяет должного настроя и мотивацию побеждать в каждой игре. Говоря о немаловажной составляющей — болельщиках, их было, на самом деле, не так много, в основном студенты бакалавриата и просто друзья игроков. Всё, конечно, зависит от дня и времени проведения матчей, но, кажется, раньше было больше человек на трибунах, и этот эмоциональный заряд очень чувствовался в стенах спортивного зала. Посмотрим, вернется ли тенденция в нужное русло.

В футболе МГУ (и, в частности, сборной экономического факультета) я уже давно, начиная с первого курса бакалавриата, и с тех пор удалось завоевать большое количество призовых мест в турнирах как внутри Университета, так и даже вне его с ребятами из нашей сборной. Но стоит отметить, что степень участия в спорте была неравномерной: все-таки в бакалавриате побольше времени, чтобы посвятить себя этому делу, в магистратуре же больше сфокусирован на карьерном развитии и обучении на выбранной программе, отсюда ресурсов на физические активности практически не остается, а ведь важно посещать тренировки и регулярно приезжать на игры. Тем не менее, спорт — важнейшая составляющая нашей жизнедеятельности, которая влияет на ментальное здоровье и продуктивность в делах, поэтому необходимо обязательно находить время в своем даже очень плотном графике для активностей.

Наша команда на последних соревнованиях была представлена студентами разных ступеней образования (бакалавры, магистры и аспиранты) — своего рода сплав молодости и опыта, поэтому, считаю, что это добавляло нам конкурентное преимущество. Так сложилось, что я был единственным представителем магистерской программы «Финансовая аналитика», которая достаточно узнаваема в студенческом сообществе как внутри ВУЗа, так и за его пределами. И, зная профиль обучения на данной программе, некоторые товарищи по команде запросто обращаются с вопросами по корпоративным финансам или портфельному менеджменту, а в раздевалке перед играми можем пообсуждать, что интересно приобрести на фондовом рынке в текущий момент времени. Вообще, участие в спортивной жизни факультета — это не просто попинать мячик и заниматься общим делом, а обмен знаниями и опытом в каждой из своих профильных областей, что очень круто для общего развития членов коллектива.

Со времен бакалавриата мне очень понравились финансовые дисциплины и подход к организации учебного процесса на них, поэтому к концу обучения у меня было представление о том, какой профиль профессиональных интересов мне необходим. Изучая все доступные программы на нашем факультете, мне приглянулась именно «Финансовая аналитика». Ознакомившись с учебным планом, преподавательским составом и, что самое важное, результатом обучения на выходе (истории выпускников, компании-партнеры программы, ценность знаний на рынке труда), я принял решение поступить именно сюда.

В процессе обучения я познакомился с большим числом замотивированных талантливых ребят и нашел единомышленников в финансовой области. Я еще пока учусь, но на самом деле, могу уже даже сейчас сказать, что не жалею о своем выборе, поскольку считаю, что каждый на программе найдет для себя важные инсайты для дальнейшего практического применения.

Для абитуриентов или тех, кто только задумывается о своем будущем обучении после бакалавриата, могу посоветовать тщательнее подходить к определению своих интересов, анализируя требования работодателей или индустрий, а также подробнее ознакамливаться с учебными планами и содержаниями учебных программ (вплоть до внутренней документации программы, опубликованной в официальных источниках), ну и, конечно, проявлять старание и упорство в изучении нового материала, стараться докапываться до истины в каждом вопросе.

09 января 2024