Бауманка, менеджмент ЭФ и «Финансовая аналитика»

13 июня 2023

Бауманка, менеджмент ЭФ и «Финансовая аналитика»

Всем привет! С вами на связи Дмитрий — магистрант программы «Финансовая аналитика» 1-го года обучения по направлению «Финансы и кредит».

Современная экономическая жизнь наполнена изменениями, и они не всегда бывают позитивными. НО! Вы зачастую способны управлять изменениями и использовать возникающие возможности по своему желанию для достижения карьерных целей или развития собственного бизнеса.

Началось мое обучение в вузе под названием МГТУ им. Н.Э. Баумана, где готовили по специальности «Ракетно-космические комплексы» (да-да, Илон Маск тоже хантит опытные кадры с данного направления). Увы, желания получать «секретность» и трудиться на космодроме (там же и проживая) после опроса старшего поколения студентов не возникло.
После 1-го курса бакалавриата, покинув Бауманку, поступил в бакалавриат Эконома МГУ по направлению «Менеджмент». Успешно окончил образовательную программу, не спешил с выбором, взял паузу на 1 год и занялся развитием небольшой фирмы по развитию плазменных технологий (кстати, со своим другом из Бауманки). Кратко о процессе: от листа бумаги и наставлений научного руководителя по настенному аппарату для медицинских кабинетов в начале 2020 года мы пришли к полноценному, серийному, конкурентоспособному и высокотехнологичному устройству к лету 2021.

Казалось бы, менеджмент и технологическое направление - как это соотносится с моей текущей специализацией?

«Нет дыма без огня», так и нет бизнеса без точного расчета и привлеченных финансовых ресурсов (за идею отвечал мой напарник – тоже важный аспект). На этот момент пришла светлейшая мысль – не хватает компетенций в области финансов, а после недолгих, но тщательных раздумий я вновь поступил на Эконом МГУ, но уже по специальности «Финансовая аналитика». Это направление – фаворит, основа имиджа как самого факультета, так и вашего личного. На данном направлении множество преимуществ, сочетание которых дает превосходство в конкурентной борьбе на рынке труда, а именно:

— возможность получить навыки программирования, которые сегодня необходимо иметь финансисту, и использовать знания по графическому моделированию в среде R и технологиям анализа данных на языке Python;

- фундаментальные базовые знания в области финансов, рисков, построения моделей, РСБУ и МСФО, комплаенс-анализа;

— возможность освоения двух иностранных языков во время обучения;

— возможность РАБОТАТЬ при обучении на факультете – учебный процесс проходит по вечерам с 18:55 до 22:00;

— репутацию в своем резюме как конкурентное преимущество;

— преподавателей-практиков, которые также зачастую могут стать вашими наставниками или фундаментальной поддержкой в начале вашего карьерного пути.

А еще, не забывайте главное: все мы живем в социуме, ежедневно взаимодействуем прежде всего с ЛЮДЬМИ, а они на экономическом факультете - эрудированные, тактичные, позитивные, профессионалы в своих областях знаний, в любой момент вашей карьерной «лестницы» готовы оказать вам полноценную поддержку и поделиться своим незаменимым опытом!

Выбираете направление «Финансовая аналитика»? Значит, вы понимаете, что имидж данной программы обучения - определенная предпосылка к построению успешной карьеры или прибыльного бизнеса, стартапа. Гарантий никто никогда не даст, но будьте уверены здесь ВАС ПОДДЕРЖАТ и предоставят «ФУНДАМЕНТ знаний», который значительно повышает ваши шансы в конкретной борьбе на рынке труда!

Успехов вам, абитуриенты -2022!