Магистерская программа «Финансовая аналитика»
Финансовая аналитика
Магистерская программа ЭФ МГУ имени М.В.Ломоносова
Резюме Программы
История создания
С конца 90-х годов на экономическом факультете МГУ существовала программа «Финансовая экономика», пользовавшаяся неизменным спросом у студентов. В 2013 году к руководству программы пришло понимание, что программа не может в полной мере реализовать свой потенциал, находясь в рамках направления «Экономика». К 2017 году экономическому факультету, благодаря неимоверным усилиям и вере директора магистратуры И.В.Никитушкиной, удалось открыть в магистратуре новое направление «Финансы и кредит», а в его рамках открыть новую программу «Финансовая аналитика», которая включила лучший опыт предшествующей программы «Финансовая экономика», её практические наработки и принципы обучения.
Цель магистерской программы
Подготовка высококвалифицированных специалистов, способных с соблюдением профессиональных стандартов дать обоснованную оценку стоимости активов и предложить стратегии управления портфелем активов, опираясь на доступную информацию/данные с финансового рынка, от компаний и финансовых институтов. Большинство выпускников программы, таким образом, выбирают карьеру в области принятия инвестиционных решений разного уровня.
image
Принципы обучения на магистерской программе
Подготовка высококвалифицированных специалистов в современных условиях рынка труда в области финансов практически невозможна без ориентации на профессиональные стандарты, задающие требуемые знания и навыки у выпускников программы. Оставаясь верной традициям Московского университета, программа обеспечивает широкий кругозор, системность мышления и ориентирована на результаты обучения. В 2020 году "Финансовая Аналитика" стала участницей Университетсткой Программы Партенрства — CFA Institute University Affiliation Program.
Дополнительные возможности: факультативы
При составлении учебного плана мы старались поддерживать баланс между практикой и обучением. В части получения знаний студент сам выбирает трек, по которому будет обучаться, выбирая предметы, максимально ему необходимые. Основной упор в обучении сделан на самостоятельную работу магистранта и привлечение специалистов-практиков для чтения профессиональных курсов.
image
Узнать об обучении на программе, карьерных возможностях выпускников и наших партнерах
image
Узнать об особенностях поступления, подготовке к вступительным испытаниям и порядке зачисления