На все Ваши вопросы, отправленные в адрес finan@econ.msu.ru ответят

Студников Сергей
член Управляющего Совета

Матюхин Андрей, CFA, FRM
CEO программы

История создания
С конца 90-х годов на экономическом факультете МГУ существовала программа «Финансовая экономика», пользовавшаяся неизменным спросом у студентов. В 2013 году к руководству программы пришло понимание, что программа не может в полной мере реализовать свой потенциал, находясь в рамках направления «Экономика». К 2017 году экономическому факультету, благодаря неимоверным усилиям и вере директора магистратуры И.В.Никитушкиной, удалось открыть в магистратуре новое направление «Финансы и кредит», а в его рамках открыть новую программу «Финансовая аналитика», которая включила лучший опыт предшествующей программы «Финансовая экономика», её практические наработки и принципы обучения.

Цель магистерской программы
Подготовка высококвалифицированных специалистов, способных с соблюдением профессиональных стандартов дать обоснованную оценку стоимости активов и предложить стратегии управления портфелем активов, опираясь на доступную информацию/данные с финансового рынка, от компаний и финансовых институтов.

Принципы обучения на магистерской программе
Подготовка высококвалифицированных специалистов в современных условиях рынка труда в области финансов практически невозможна без ориентации на профессиональные стандарты, задающие требуемые знания и навыки у выпускников программы. Оставаясь верной традициям Московского университета, программа обеспечивает широкий кругозор, системность мышления и ориентирована на результаты обучения, описанные в профессиональных стандартах Chartered Financial Analyst (CFA) и Certified International Investment Analyst (CIIA). В течение первого года планируется подготовить документы для вхождения в CFA Institute University Affiliation Program, подтверждающую образование на уровне не ниже стандартов CFA Institute.

Особенности учебного плана программы
При составлении учебного плана мы старались поддерживать баланс между практикой и обучением. В части получения знаний студент сам выбирает трек, по которому будет обучаться, выбирая предметы, максимально ему необходимые. Основной упор в обучении сделан на самостоятельную работу магистранта и привлечение специалистов-практиков для чтения профессиональных курсов.

Скачать буклет о магистерской программе 2020