Цель магистерской программы

подготовка экономистов-исследователей и практиков высокого уровня в области анализа мирохозяйственных процессов и международных экономических отношений.

В ходе обучения процессы развития в мировой экономике и актуальные вопросы международного экономического сотрудничества изучаются через призму современных теоретических концепций и реального опыта ключевых субъектов мировых экономических отношений (стран, крупных компаний, международных экономических организаций и интеграционных объединений).

Уникальность магистерской программы «Мировая экономика»

Сочетание теоретических и практических аспектов обучения обеспечивается участием в разработке и преподавании учебных курсов ведущих преподавателей экономического факультета МГУ, сотрудников РАН и российских научно-исследовательских институтов, приглашенных экспертов-практиков из отечественных и иностранных компаний и организаций.

В ходе обучения активно используется подход learning by doing, подразумевающий изучение практических ситуаций (case-study, деловые игры, разработка бизнес-стратегий и рекомендаций для экономической политики) под руководством профессионалов в конкретных сферах регулирования мирохозяйственных процессов и развития международных экономических связей.

Программа предлагает зарубежные стажировки в Pontificia Universidad Católica de Chile, European Business School London, Wirtschaftsuniversität Wien, Pole ESG - Paris Graduate School of Management, Munich Business School, George Mason University, Tilburg University и другие ведущие европейские и американские учебные заведения

Подготовка выпускников магистерской программы «Мировая экономика» по двум индивидуальным траекториям (трекам):

1. «Прикладная международная экономика»
  2. «Международные экономические отношения»

Для абитуриентов магистерской программы «Мировая экономика» - лекция «Новые тренды в развитии мировой экономики» доктора экономических наук, члена-корреспондента РАН, и.о. зав. кафедрой мировой экономики ЭФ МГУ, научного руководителя магистерской программы "Мировая экономика" С. А. Афонцева