Призер Олимпиады по Международной экономике и студентка 1 года Авдеева Татьяна о поступлении и учебе на Мировой экономике Почему ЭФ МГУ?

Я окончила бакалавриат ЭФ МГУ, и ещё на 4 курсе для себя решила, что буду продолжать обучение в родном ВУЗе. Во-первых, мне безумно нравится атмосфера нашего факультета и те люди, которые меня окружают. Здесь каждый человек может научить тебя чему-то новому. Кроме того, за годы обучения в бакалавриате я поняла, что хотела бы связать свою профессиональную жизнь именно с экономикой, а ЭФ МГУ является одним из лучших вариантов развития в данном направлении. Как говорил один мой преподаватель, в МГУ ни один вопрос не останется без ответа, так как рядом всегда найдётся талантливый человек, способный помочь тебе отыскать правильный ответ. Трудности начались при выборе программы, так как подавать документы можно было лишь на одну из них, а мне были по-своему интересны целых три направления. Стоит отметить, что серьёзно задумываться о магистратуре я начала зимой на 4 курсе, и время позволяло тщательно взвесить все «за» и «против», ознакомиться с учебными планами и спросить совета у тех, кто уже прошёл путь поступления. Увидев мои сомнения, друзья посоветовали принять участие в универсиадах. И это было, пожалуй, лучшее решение! Именно участие в универсиаде позволяет понять, насколько интересна будет та или иная дисциплина. Так, в процессе написания заданий одной из них, я поняла, что это просто «не моё». Более того, задания универсиады – это своеобразная тренировка перед вступительными экзаменами. Можно легко понять, какие темы уже освоены, а что ещё предстоит подтянуть. Мировая экономика как предмет мне очень нравился ещё в бакалавриате, поэтому к подготовке к универсиаде по международной экономике я решила подойти основательно: распечатала список тем, подобрала литературу и начала изучать. Уже в процессе подготовки я поняла, что мне хотелось бы расширить свои знания и применить их на практике. Сама универсиада оказалась сложной, но интересной. Особенно понравилось творческое задание, в котором предлагалось определить траекторию развития целой страны. Выйдя из аудитории, я точно поняла, что в любом случае буду поступать именно на «Мировую экономику». Эта программа даёт представление о функционировании экономики как глобальном масштабе, так и в рамках отдельных стран, не ограничивая студента в выборе вектора развития. Также существенным преимуществом лично для меня послужило наличие курсов на английском языке.

Сложно ли учиться?

Если у студента есть желание учиться, то ему всё по  плечу. Бояться точно не стоит, так как преподаватели в целом очень доброжелательны, да и одногруппники всегда придут на помощь. Конечно, учёба занимает достаточно много времени, однако мы приходим в МГУ учиться, а полученные знания остаются с нами на всю жизнь.
Успехов!

23 мая 2020