Совет молодых ученых

СОВЕТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ (СМУ) МГУ – общественная организация, основными целями которой являются привлечение студентов к научной деятельности, а также активизация профессионального роста молодых учёных МГУ.

Основные мероприятия:
  • С 2013 года организация Летних семинаров «Современные методы и модели в экономике», лекторами на которых выступают выпускники экономического факультета - докторанты ведущих университетов (Princeton, Stanford GSB, UCLA School of Business, The University of Chicago Booth School of Business). Участниками семинаров стали студенты и преподаватели МГУ имени М.В. Ломоносова, РАНХиГС, НИУ ВШЭ и других университетов.
  • Организация мини-курсов: «Ведение в прикладную статистику и эконометрику» (2016 г., лектор - докторант Stanford GSB), Topics in causal inference (2018 г., лектор –профессор CEMFI, Мадрид), Topics in Empirical Industrial Organization (2018 г., лектор – докторант UCLA), Survival models (2019 г., лектор – постдок University of Pennsylvania), «Роль доллара в мировой экономике» (2019 г., лектор – постдок YaleUniversity).
  • Организация открытых лекций, среди докладчиков – ректор РЭШ, профессор Columbia GSB, экономист ФРС Сан-Франциско.
  • Организация секции «Экономика» ежегодной международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов», в которой принимают участие более 300 докладчиков из регионов России и стран СНГ.
  • С 2019 г. новый формат лектория – «Лёгкий летний семинар ЭФ МГУ», на котором выпускники факультета и представители работодателей (ЦБ, Яндекс-Такси, Netflix, Принстонский Университет) в неформальной обстановке рассказывают студентам и абитуриентам о проектах, исследованиях, специфике работы.
С 2015 года Совет молодых ученых проводит конкурс выпускных квалификационных работ бакалавриата, в жюри которого входят зарубежные профессора, с 2019 года – конкурс магистерских диссертаций.

Если Вы хотите попробовать себя как волонтёр-организатор международной конференции или открытых лекций, узнать что-нибудь новое о карьере в академической сфере публикациях в журналах, участии в конференциях или поделиться идеями по развитию науки на экономическом факультете (как бы громко это ни звучало), то вступайте в группу в Вконтакте и приходите в к.218.

Ольга Сучкова, Ирина Филиппова, Виктор Брызгалин
  ком.218
  Совет молодых учёных (СМУ) на сайте факультета: http://www.econ.msu.ru/science/smu/