Международная академическая мобильность

— получение студентами образовательных услуг в зарубежном ВУЗе с выездом к месту обучения и обучением по очной форме обучения, при условии зачета полученных кредитов и результатов обучения. Студенты магистратуры ЭФ МГУ имеют возможность пройти стажировки за рубежом в рамках программ студенческого обмена, а также принять участие в летних и зимних программах (школах), организуемых для них совместно с зарубежными партнерами. Цели, основания, порядок, условия, источники финансирования, правила определения общей трудоемкости работы студентов в кредитах и порядок зачета результатов академической мобильности студентов определяются Регламентом об академической мобильности студентов.

стран мира разных континентов

соглашений об обмене на уровне факультета

соглашений об обмене на уровне университета

Международная академическая мобильность — это возможность:

Расширить свои познания в экономике, менеджменте, финансах

Открыть новые карьерные возможности

Развить навыки межкультурной коммуникации и работы в команде

Наладить дружеские и деловые контакты с преподавателями и коллегами-студентами из других стран

Совершенствовать свои знания и уровень владения иностранным языком

Получить яркие эмоции и впечатления от обучения и жизни в другой стране

Вид академической мобильности

В зависимости от продолжительности обучения:

Краткосрочная

обучение студента вне факультета не более трех месяцев, а также участие в непродолжительных семинарах, форумах, симпозиумах и других формах научного и образовательного взаимодеийствия, оценка участия в которых выражена в кредитах и представлена в сертификате

Долгосрочная

обучение студента вне факультета сроком более трех месяцев

По окончании стажировок студенты получают сертификаты, подтверждающие факт стажировки и оценки по сданным за рубежом курсам.

Курсы, прослушанные и сданные на стажировке, могут быть зачтены на ЭФ МГУ, для чего студент перед отъездом на стажировку согласовывает с советом магистерской программы, на которой он обучается, и учебным отделом индивидуальный учебный план (ИУП).

Для включения изученной дисциплины (ряда дисциплин) в список дисциплин приложения к диплому и/или о зачете в качестве факультатива сверх нормативного количества кредитов базового учебного плана направления обучения студент подает на имя декана факультета заявление с приложенным к нему сертификатом.

сайтhttps://www.econ.msu.ru/international/

электронная почтаnfpk@econ.msu.ru

телефон+7 (945) 939-29-13

скачать документПоложение об эквивалентных молодежных академических обменах студентами ( бакалаврами, магистрами, специалистами) и аспирантами