Военная подготовка

imageВОЕННАЯ ПОДГОТОВКА в МГУ имени М.В.Ломоносова является факультативной.  С 01 сентября 2017 г. на базе военной кафедре специальных дисциплин ВС РФ ФВО при МГУ осуществляется обучение граждан по программам подготовки офицеров запаса по четырем военно-учетным специальностям: 530200, 443000, 096300 и 751100. ЭФ МГУ входит в военно-учетную  специальность 530200 «Математическое программное и информационное обеспечение» совместно с  механико-математическим факультетом, Высшей школой государственного аудита и  Московской школой экономикой.

Она проводится только для граждан Российской Федерации из числа студентов дневных отделений, годных к военной службе по состоянию здоровья, прошедших профессиональный отбор, на добровольной основе при условии, что к моменту окончания Университета студент не достигнет 27-летнего возраста. Программы подготовки офицеров запаса предусматривают возможность военного обучения и граждан женского пола.Согласно пункту 19 части III положения «О факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования» от 06 марта 2008 г. №152 , учебные занятия на военной кафедре проводятся методом «военного дня» продолжительностью 9 академических часов, из которых 6 часов отводятся на учебные занятия, 2 часа - на самостоятельную работу граждан и 1 час - на организационную и воспитательную работу, тренировки и подведения итогов (в магистратуре ЭФ МГУ - с 09 час. 00 мин. до 16 час. 30 мин. по вторникам).

Выпускникам Университета, прошедшим полный курс военной подготовки, учебные сборы и сдавшим выпускные экзамены по военному обучению, присваивается офицерское воинское звание «лейтенант» в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года.

imageДопуск гражданина, изъявившего желание пройти военную подготовку на факультете военного обучения в процессе обучения по основной образовательной программе, осуществляется на конкурсной основе. Порядок определен совместным Приказом Министра обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 июля 2009 г. № 666/249 «Об организации деятельности учебных военных центров, факультетов военного обучения и военных кафедр при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования», и в соответствии с "Правилами конкурсного отбора и допуска граждан к военному обучению по программе подготовки офицеров запаса на Факультете военного обучения при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова" от 28 марта 2012 г. № 179.

Граждане, успешно прошедшие конкурсный отбор, заключают с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении по программе военной подготовки офицеров запаса и приказом ректора допускаются к военной подготовке.

imageПримечание: в соответствии с пунктом 19 Порядка проведения отбора граждан Российской Федерации для прохождения военной подготовки в учебных военных центрах, на факультетах военного обучения и военных кафедрах, утвержденного совместным приказом Министра обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 июля 2009 г. № 666/249, решение конкурсной комиссии Министерства обороны может быть обжаловано гражданином в трехдневный срок с момента передачи выписки на основной факультет университета.