Библиотека

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА МГУ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА — одна из старейших научных библиотек России. Она основана в 1755 г. и свыше 100 лет выполняла функции единственной в Москве общедоступной библиотеки. Фонды библиотеки пополнялись за счет личных собраний профессоров и студентов университета. Данная традиция поддерживается и в наше время. Информацию о Научной библиотеке МГУ, ее фондах, структурных подразделениях, правилах пользования, режиме работы и многое другое смотрите на сайте библиотеки (www.nbmgu.ru).

В Интеллектуальном центре — ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ (Ломоносовский проспект, 27) — открыты читальные залы гуманитарного профиля, которыми могут воспользоваться студенты, преподаватели и аспиранты Экономического факультета. В Фундаментальной библиотеке действует только электронный заказ.

На 6 этаже здания Экономического факультета (Ленинские горы д. 46, строение 1) располагается современная библиотека, где находится научная литература по экономике, управлению, финансам, наиболее часто спрашиваемые учебники, учебные пособия, практикумы, справочная литература, а также периодические издания. С каталогом ресурсов читального зала можно ознакомится перейдя по ссылке catalog.econ.msu.ru:8080 В помещении библиотеки находятся компьютерные места с доступом к полнотекстовым электронным базам МГУ, правовым базам «Консультант» и «Гарант», базам данных Bloomberg, Thomson Reuters. Для входа в читальный зал необходимо иметь при себе студенческий билет. Этот документ будет находится у библиотекаря до окончания вашей работы в читальном зале.

Во всех библиотеках на факультетах имеются карточные каталоги отдельно на книги и периодические издания, как на русском, так и на иностранных языках. Каталогов два вида— алфавитный и систематический. Если вам точно известна фамилия автора книги или же название самой работы — воспользуйтесь алфавитным каталогом. В систематическом каталоге книги располагаются по отраслям знания в соответствии с определенной классификационной системой. Принцип расположения материалов — от общего к частному.

Режим работы читального зала, правила поведения в читальном зале, актуальную информацию о поступлениях и выставках книг можно узнать на странице библиотеки на сайте факультета.

Экономический факультет МГУ подписан на разнообразные электронные ресурсы, которые представлены на странице библиотеки в разделе Институциональная подписка.

Подробнее о каждом из ресурсов вы сможете узнать в следующих разделах: