Материальная поддержка

Материальная поддержка оказывается малообеспеченным и нуждающимся студентам, обучающимся за счёт средств федерального бюджета по очной форме обучения в зависимости от их материального положения.

Ежемесячная материальная поддержка является формой социальной поддержки учащихся и представляет собой ежемесячную выплату, назначаемую независимо от успеваемости. Ежемесячная материальная помощь назначается студентам магистратуры, которые в силу своего семейного положения, состояния здоровья и прочее находятся в тяжелом материальном положении и по каким-либо причинам не имеют права на получение тех или иных государственных социальных гарантий и льгот.

Единовременная материальная поддержка является формой социальной поддержки учащихся, оказавшихся в тяжелом материальном или семейном положении.

Студент магистратуры, претендующий на получение материальной помощи, подает личное заявление на имя декана факультета . К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие тяжелое материальное или семейное положение заявителя. Заявление подается старосте группы  с 15-го по 30-е число каждого месяца и затем передается в учебный отдел. Вопросы оказания материальной помощи рассматриваются на заседании Общефакультетской комиссии по работе со студентами.

Основание

Периодичность выплат

Материальная помощь в особых случаях:

единовременно

• личное заявление обучающегося в произвольной форме;
  • копия паспорта обучающегося с его данными + стр. с регистрацией (пропиской)

по рождению ребенка, по вступлении в брак, по смерти близких членов семьи

• копия свидетельства о рождении/ о смерти.

Срок предоставления документов: не более 6 месяцев с даты рождения ребенка / с даты смерти.

в случае платного лечения, кражи, пожара и в других исключительных случаях

• справки за последние полгода о доходах всех членов семьи обучающегося: родителей, совершеннолетних братьев, сестер, проживающих совместно с ним (или справка об их обучении на дневном отделении образовательной организации высшего образования);
  • справка о составе семьи обучающегося из ДЭЗ/ МФЦ/ ТСЖ/ ЖЭК;
  • документальное подтверждение факта, по которому обращение обучающегося за материальной помощью может быть отнесено к этой категории (документы, подтверждающие факт лечения, несчастного случая и факт имеющихся при этом материальных затрат (договор на лечение, чеки на лекарство и др.)).

Срок предоставления документов: не более 6 месяцев со дня наступления обстоятельств.

Материальная помощь обучающимся из категорий: дети-сироты; инвалиды I и II гр., инвалиды с детства; обучающиеся, имеющие детей до 18 лет

• личное заявление обучающегося в произвольной форме;
  • копии документов, подтверждающих льготный  статус или копию свидетельства о рождении ребенка, (без предоставления дополнительных  справок о составе семьи, доходах и т.д.).

Материальная помощь обучающимся в связи с тяжелым материальным положением семьи

обучающиеся, получающие государственную социальную стипендию - один раз в учебный год

обучающиеся, не получающие государственную социальную стипендию, но имеющие доходы семьи меньше прожиточного минимума в г. Москве, установленного на текущий год - один раз в учебный год

• справка о составе семьи обучающегося из ДЭЗ/ МФЦ/ ТСЖ/ ЖЭК;

Дополнительно (если имеются):

• для  обучающихся, имеющих неработающих родителей – справка из службы занятости населения, о том, что они состоят на учете или копия страницы трудовой книжки с записью о последнем месте работы;
  • для обучающихся, имеющих родителей-пенсионеров – копия пенсионных удостоверений родителей, копия страницы трудовой книжки с записью о последнем месте работы;
  • для обучающихся, имеющих родителей-инвалидов I и II гр.  – копия справок об инвалидности родителей;
  • обучающиеся, имеющие удостоверение пострадавших  в результате аварии на Чернобыльской АЭС  (или  от других радиационных катастроф) – копия удостоверения пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС (или от других радиационных катастроф);
  • для обучающихся, имеющих инвалидность III гр. – копия справки об инвалидности;
  •  для обучающихся из категории ветеранов и участников боевых действий – копия удостоверения участника военных действий;
  • для обучающихся из многодетной семьи – справка или копия удостоверения, подтверждающего многодетность;
  • для обучающихся из неполной семьи – копия свидетельства о смерти родителя или копия документа одинокой матери/отца.