Этика и академические нормы

imageПОДДЕЛЬНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ СПРАВКИ, ПЛАГИАТ, ПОДЛОГ, ФАЛЬСИФИКАЦИЯ И СПИСЫВАНИЕ считаются серьезными нарушениями и могут стать причиной отчисление из рядов студентов магистратуры ЭФ МГУ.

imageПлагиатом называется нарушение правил цитирования, когда чужой текст или иной объект авторских прав, опубликованные в бумажном или электронном виде, выдаются автором за собственный труд. Другими словами, отсутствует указание в тексте работы на начало и конец цитаты и ссылка на автора и его работу. Вопросы нарушений авторских и смежных прав данным деянием рассматриваются исключительно судебными органами и исключительно с подачи заявления настоящего автора.

Плагиат может осуществляться в двух видах:

• дословное изложение чужого текста, полное использование иного объекта авторских прав;
  • парафраза – изложение чужого текста с заменой слов и выражений без изменения содержания заимствованного текста.

imageПодлогом называется сдача письменной работы, написанной другим человеком или коллективом авторов, в качестве своей работы. Сюда относится сдача работы студентов старших курсов, студентов других вузов, а также работ, скачанных из сетевых источников.

imageФальсификацией называется подделка статистических данных как в части значений показателей, так и в качестве источников данных. Фальсификацией также называется умышленное искажение полученных другими авторами результатов исследований в качестве подтверждения своих выводов, гипотез и т.п. или ссылка на несуществующую работу.

Проверка на плагиат ВКР студентов магистратуры ЭФ МГУ является обязательной.

Проверка на плагиат письменных домашних заданий, рефератов, эссе, контрольных работ с целью оценки уровня заимствований осуществляется по желанию преподавателя, читающего соответствующую учебную дисциплину (далее ‑ преподаватель).

Студент магистратуры ЭФ МГУ несет ответственность за плагиат в письменных работах. К письменным работам относятся письменные домашние задания, рефераты, эссе, контрольные работы, выполняемые студентами в ходе промежуточной аттестации в соответствии с программой учебной дисциплины, а также в ходе государственной итоговой аттестации.

При обнаружении факта нарушения академических норм, характер которого ставит под сомнение самостоятельность выполнения письменной работы или одного из ее основных разделов, преподаватель проставляет студенту оценку «неудовлетворительно» и предоставляет на имя директора по магистратуре служебную записку с изложением ситуации, приложением копии письменной работы (или ее фрагмента), указанием объема списанного или заимствованного текста и его источника и просьбой о применении дисциплинарного взыскания. Данная работа считается не выполненной.

Директор по магистратуре в течение 5 рабочих дней с даты получения служебной записки от преподавателя организует проверку изложенных фактов, в том числе требует объяснительную записку от студента.

imageПри наличии оснований для применения к студенту мер дисциплинарной ответственности инициируется процедура наложения дисциплинарного взыскания в форме выговора о нарушении Этического кодекса МГУ (пункт 4.1) и Устава МГУ (ст. 136 пункт в).

imageЗа списывание, использование запрещённых материалов и электронных средств во время проведения контрольных работ, общение со студентами преподаватель вправе удалить студента с занятия и выставить оценку «Неудовлетворительно».

В данном случае преподаватель предоставляет на имя директора по магистратуре служебную записку с изложением ситуации и просьбой о применении дисциплинарного взыскания.

imageДиректор магистратуры в течение 5 рабочих дней с даты получения служебной записки от преподавателя требует объяснительную записку от студента в отношении выявленного факта и готовит проект приказ об объявлении выговора о нарушении Этического кодекса МГУ (пункт 4.1) и Устава МГУ (ст. 136 пункт в).

imageМы просим также придерживаться ОБЩИХ ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ, соблюдение которых поможет повысить эффективность учебного процесса и упростит взаимодействие студентов с преподавателями и друг с другом:

• Относиться с уважением друг к другу, преподавателям и сотрудникам ЭФ МГУ.
  • Приходить вовремя на занятия и выключать мобильные телефоны в аудитории.
  • Тщательно готовиться к каждому занятию и принимать активное участие в дискуссиях.
  • Следовать принципам академической этики.
  • Не пропускать занятия без уважительной причины.
  • Соблюдать правила и рекомендации, изложенные преподавателями в программе курса, КТП и на занятиях.
  • Соблюдать часы приема инспектора направления и администрации магистратуры.