Оплата обучения, вакантные места

Оплата за обучение производится за каждый семестр. В 1-м семестре первого курса плата за обучение осуществляется в течении 7 календарных дней со дня подписания договора, а за каждый последующий семестр — не позднее 14 календарных дней после его начала. Копию квитанции об оплате за очередной семестр необходимо сразу передавать в комнату 315 или по электронной почте ionova@econ.msu.ru

Приказ Ректора допускает "увеличение стоимости платных образовательных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период". Скидки на оплату обучения не предусмотрены. Перед оплатой следует проверить правильность реквизитов на сайте факультета по следующей ссылке

Консультацию об оплате обучения, можно получить у Ионовой Раисы Анатольевны по телефону 8-495-939-39-06 или электронной почте ionova@econ.msu.ru

Студент, не оплативший стоимость обучения за текущий семестр в установленные сроки, отчисляется из числа студентов за нарушение условий договора.

Подробно с правилами перевода на бюджетные места в МГУ имени М.В. Ломоносова Вы можете ознакомиться по следующей ссылке на сайте МГУ http://edu.msu.ru/plata/

Скачать форму заявления о переводе с платной формы обучения на бесплатную

• Действующим законодательством Российской Федерации предусмотрено право обучающегося на переход с платного обучения на бесплатное (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ, ст.34, ч.14).

Право на переход с платного обучения на бесплатное имеют студенты магистратуры ЭФ МГУ-граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе обучаться за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Согласно Порядку, установленному Минобрнауки России (приказ от 6 июня 2013 года № 443, в редакции приказов от 25 сентября 2014 года №1286, от 7 апреля 2017 года № 315), переход осуществляется на вакантное бюджетное место при отсутствии у студента магистратуры на момент подачи заявления академической задолженности (по зачётам, экзаменам, практикам), дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения и сдачи экзаменов за два семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки «отлично» или «отлично» и «хорошо» или «хорошо».

• Количество вакантных бюджетных мест определяется как разница между контрольными цифрами соответствующего года приема (количество мест бюджетного приема на первый год обучения по каждой магистерской программе) и фактическим количеством студентов, обучающихся на бюджетных местах по соответствующей магистерской программе на соответствующем курсе.

Решение о переводе студента с платного обучения на бесплатное принимается созданной в университете комиссией, состав которой формируется по приказу ректора. При рассмотрении комиссией заявлений обучающихся приоритет отдается:

• студентам, обучающимся два семестра, предшествующих подаче заявления, на «отлично», детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, лишившихся одного из родителей;
    • гражданам в возрасте до двадцати лет, имеющим только одного родителя;
    • инвалидам 1 группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, студентам, пережившим утрату в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).

При наличии двух и более кандидатов первой очереди на одно вакантное бюджетное место приоритет отдается обучающимся, имеющим особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности.

В результате рассмотрения заявлений и всех прилагаемых документов комиссией с учетом вакантных бюджетных мест принимается одно из следующих решений:

• о переходе студента  с платного обучения на бесплатное;
    • об отказе в переходе обучающегося с платного обучения на бесплатное.

После выхода приказа о переводе на бюджет студент в установленном порядке назначается на стипендию.

• после осеннего периода пересдач: после 15 сентября
    • после зимнего периода пересдач: после 20 января
    • после весеннего периода пересдач: после 20 апреля

Рекомендуем Вам при наличии вакантного бюджетного места (мест) подать в указанный период времени личное мотивированное заявление (на имя ректора МГУ ) с просьбой о переходе с платного обучения на бесплатное директору магистратуры Кудряшовой Елене Николаевне. Скан заявления прислать по электронной почте enkudryashova@yandex.ru. К заявлению рекомендуется приложить сканы дипломов, грамот, подтверждающих особые достижения студента в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности МГУ.

Программа Количество бюджетных мест на 15.09.2022, 1 год обучения
    Количество бюджетных мест на 01.03.2023, 2 год обучения