Балльно-рейтинговая система

В магистратуре ЭФ МГУ используется балльно-рейтинговая (накопительная) система оценки успеваемости студентов (БРС). Это означает, что итоговая оценка за курс складывается из нескольких составляющих. Например, это могут быть оценки за домашние задания, участие в дискуссиях, эссе, промежуточные контрольные работы, индивидуальные или групповые проекты, итоговую работу. Решение о том, в какой форме проводить итоговую работу, принимает преподаватель. В результате итоговая оценка за курс представляет сумму баллов за работу студента в течение всего периода изучения дисциплины и баллов, полученных за итоговую работу (если она предусмотрена). “Формулу”, согласно которой формируется оценка за курс, преподаватель приводит в рабочей программе дисциплины (РПД) и в документе о балльно-рейтинговой системе (БРС). Данные документы доступны студентам магистратуры в образовательной среде ON.ECON.

По отдельным учебным дисциплинам может быть предусмотрено наличие блокирующих баллов. Это означает, что в случае получения баллов ниже определенного уровня, полученные баллы и данный вид активности студенту не засчитываются). Информация об этом должна содержаться в РПД и БРС дисциплины. Преподаватель фиксирует промежуточные результаты студентов в рабочей ведомости в образовательной среде ON.ECON. Итоговые баллы и оценки выставляются в экзаменационную ведомость.

Посещение семинарских занятий, выполнение требований по курсу, указанных в РПД и БРС, а также следование принципам академической этики являются обязательными для студентов магистратуры. Невыполнение этих обязанностей может повлечь применение санкций, предусмотренных Уставом МГУ и Этическим кодексом МГУ.

imageПоложение о балльно-рейтинговой системе оценки успеваемости студентов на экономическом факультете МГУ

В магистратуре ЭФ МГУ нельзя пересдать удовлетворительную или хорошую оценку на отличную. Это запрещено, даже если единственная оценка «удовлетворительно» мешает Вам претендовать на красный диплом.

• imageАкадемическая задолженность – это наличие у студента неудовлетворительной оценки или незачета по одной или нескольким дисциплинам учебного плана по итогам триместра.

В случае получения студентом неудовлетворительной оценки или незачета по дисциплине допускается ее пересдача. Неудовлетворительная оценка или незачет пересдаются в установленном порядке дважды: один раз – преподавателю, поставившему неудовлетворительную оценку или незачет, второй – комиссии из трех преподавателей, назначенных приказом декана ЭФ МГУ.  Администрация магистратуры не вправе предоставлять возможность пересдачи в третий раз.

Пересдачи по учебным дисциплинам проходят после каникул в течение первых двух недель следующего триместра. Между сдачей экзамена и пересдачами проходят каникулы. Поэтому график пересдач формируется учебным отделом без выделения особого времени на подготовку к той или иной дисциплине.

Неявка на экзамен, зачет или пересдачу без уважительной причины приравнивается к академической задолженности.

Студент, получивший в установленном порядке неудовлетворительную оценку или незачет на комиссии, подлежит отчислению.

В случае неявки на итоговую работу необходимо в срочном порядке уведомить учебную часть о причинах и в трёхдневный срок представить документы, подтверждающие уважительную причину пропуска. Неявка без уважительной причины приравнивается к оценке «неудовлетворительно».

К академическим задолженностям относится также «невыбор» темы магистерской диссертации и непредоставление заявления и отчета о прохождении практики в учебную часть в установленный срок.

Студентам, которые не смогли пройти все виды аттестации в сроки, установленные графиком учебного процесса, по болезни или по другим уважительным причинам, документально подтвержденным соответствующим учреждением, декан ЭФ МГУ может устанавливать индивидуальные сроки ликвидации задолженности.

• imageВ случае, если студент не смог прийти по уважительной причине на контрольную или итоговую работу, сдать ответ на задание, зафиксированное в РПД, как вид активности, по которым начисляются баллы, необходимо предоставить в учебный отдел документ, подтверждающий уважительную причину пропуска, не позднее трех дней, указанных в справке (ином документе) как день начала занятий. Студенту, имеющему академическую задолженность по уважительной причине будет назначена дополнительная дата сдачи итоговой, контрольной или иной работы.

imageПоскольку форма обучения в магистратуре — дневная, то при сочетании учебы и работы, необходимость студентом выполнять свои обязанности по работе не являются уважительной причиной для пропуска обязательных занятий в магистратуре, контрольных, итоговых и других видов работ.

imageЕсли причины получения академической задолженности — неуважительные, приказом декана ЭФ МГУ такому студенту объявляется выговор за нерадивое отношение к учебе. Студент, имеющий два выговора, может быть отчислен с факультета за систематическое нарушение учебной дисциплины.