Первый заместитель председателя ЦБ РФ Ксения Юдаева, выпускница ЭФ МГУ'1992, прочитала для магистрантов и преподавателей факультета лекцию «Роль и задачи Центрального Банка»

Первый заместитель председателя ЦБ РФ Ксения Юдаева, выпускница ЭФ МГУ'1992, прочитала для магистрантов и преподавателей факультета лекцию  «Роль и задачи Центрального Банка»

3 июня первый заместитель председателя Центрального банка Российской Федерации Ксения Валентиновна Юдаева, выпускница ЭФ МГУ 1992 года, в рамках курса «Моделирование монетарной политики»* прочитала для магистрантов и преподавателей экономического факультета МГУ лекцию «Роль и задачи Центрального Банка».

Ксения Валентиновна рассказала, как и зачем Центральный банк управляет процентными ставками, с какими внешними шоками сталкивается, что изменилось после введения бюджетного правила и – самое интересное - о «закулисье»: как ЦБ принимает решения.  Начинается все с анализа данных и расчёта параметров квартальной прогнозной модели Департамента денежно-кредитной политики, в основе которой лежат 4 базовых макроэкономических уравнения (совокупный спрос, кривая Филлипса, непокрытый паритет процентных ставок и правило Тейлора), и уточнения по динамической стохастической модели общего равновесия (DSGE) и полуструктурным эконометрическим моделям, а после опорных заседаний совета директоров Председатель ЦБ объявляет решение по ключевой ставке и публикуется Доклад о денежно-кредитной политике.

Отвечая на вопрос о коммуникационной политике ЦБ,  Ксения Юдаева привела аргументы против публикации прогнозов по процентным ставкам. Во-первых, прогнозы могут быть неверно восприняты как обязательство, а во-вторых, во многих странах, где прогнозы публикуются, это происходит до заседаний совета директоров и под авторством конкретных сотрудников подразделений, поэтому финальное решение может не совпадать с их мнением.

В ближайшее время состоится еще одна лекция  Ксении Валентиновны - об инструментах финансовой стабильности и макропруденциальном регулировании.

*Магистерская программа «Фундаментальная экономика», 1 год обучения, курс ведет д.э.н. Филипп Картаев

03 июня 2020