Го Клуб ЭФ МГУ

Мы создали  Го Клуб ЭФ МГУ wink = игры, обучение, лекции, разборы партий etc. Возглавит Клуб старший преподаватель кафедры иностранных языков  Мария Викторовна Королева.

Если вы интересуетесь Го и хотите научиться играть, а, может быть, уже играете - заполняйте  анкету с вашими контактными данными - придет приглашение в Клуб!

Го - это настольная стратегическая игра, зародившаяся в Древнем Китае, игра императоров, полководцев и современной бизнес-элиты. Сергей Брин (Google), Мун Че Ин (президент Южной Кореи), Джек Ма (создатель Алибаба Групп), Билл Гейтс (Майкрософт) и другие известные мировые и бизнес лидеры, достигшие высокого уровня владения Го, признают, что именно игра в Го заложила основу их успеха в жизни.
Игра Го позволяет играть на равных с соперниками, имеющими разный уровень. Для этого в начале игры на доску выставляются специальные форовые камни, соответствующие разнице в рейтинге игроков. Чтобы успешно играть в Го, важно уметь видеть ситуацию на доске в целом; уметь жертвовать и продолжать борьбу в случае потери группы камней; отдавать малое, чтобы получить большее; защищать свои группы, прежде чем атаковать, и - быть снисходительным к противнику.

Долгое время Го оставалась единственной настольной игрой, в которой компьютер не мог одолеть человека. Но в 2016 году специально созданный компанией Google искусственный интеллект AlphaGo победил сильнейшего игрока, корейского мастера Ли Седоля. Эта победа ознаменовала собой важный прорыв в области ИИ, так как большинство специалистов считало, что подобная программа не будет создана ранее 2020 года. В октябре 2017 появилась еще более сильная версия программы – AlphaGo Zero. Новая нейросеть обучалась, играя в Го сама с собой, без анализа партий, сыгранных людьми, как это было в более ранних версиях AlphaGo.
Всего за 21 день самообучения система достигла уровня силы игры AlphaGo Master, а затем и превзошла его frown.

09 сентября 2019