Открыта регистрация на онлайн-турнир по игре Го в МГУ

С 9 ноября по 13 декабря 2020 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова пройдет онлайн-турнир по игре Го для всех желающих - студентов, выпускников и сотрудников. Организатором соревнований выступает Го клуб ЭФ МГУ. К участию допускаются игроки, имеющие опыт участия в онлайн-партиях с контролем времени. В зависимости от числа участников и их опыта в рамках турнира планируется организация нескольких лиг. Начинающие игроки смогут соревноваться на доске 13x13.

Соревнования будут проходить в 5 туров, в режиме одна игра в неделю. В качестве площадки будут использоваться сервера KGS и OGS. По регламенту после каждой жеребьевки игроки сами договариваются об удобном для них времени проведения партии в период с понедельника по воскресенье. За победу в каждому туре будет присуждаться 2 рейтинговых балла, за проигрыш 1 балл, а в случае пропуска тура рейтинг игрока не изменится. Заявки на участие в турнире принимаются до 7 ноября включительно. Вопросы оргкомитету можно задать в чате телеграм-канала Го клуба ЭФ МГУ.

МГУ - один из центров развития российского Го, основателем московской школы Го по праву считается выдающийся советский математик, профессор МГУ, М.М. Постников. Игра Го стихийно появилась в общежитии МГУ имени М.В. Ломоносова в 1987 году. Студенты увлеклись ею после того, как им в руки попала серия публикаций по Го в журнале «Наука и жизнь». В 2007 году Алексеем Власовым с мехмата был основан первый Го клуб в МГУ. В тот период в Университете регулярно проводились внутренние турниры. Студенты МГУ регулярно занимали призовые места в различных соревнованиях по игре Го, а в августе 2020 года команда Московского государственного университета заняла первое место в Командном студенческом чемпионате России по игре Го.

Го клуб в текущем виде начал работу осенью прошлого года. 22 октября 2019 года на экономическом факультете МГУ прошло торжественное открытие, в котором приняло участие около 50 гостей. Перед участниками мероприятия выступили Михаил Викторович Палт, президент Московской федерации Го Тимур Санкин и президент Го клуба, старший преподаватель Мария Королева. Новички познакомились с основами игры, а опытные игроки смогли сыграть друг с другом.

07 ноя 2020