Eng

Стратегическую роль центров карьеры в создании профессиональных сообществ обсудили на конференции Владивостокского государственного университета

Стратегическую роль центров карьеры  в создании профессиональных сообществ обсудили на конференции Владивостокского государственного университета

Представители ведущих университетов Москвы и Новосибирска - члены Ассоциации Центров карьеры вузов России, а также сотрудники HR-служб федеральных компаний и организаций, работающих в ДВФО, 20-22 сентября встретились на площадке Владивостокского государственного университета на конференции «Стратегическая роль центров карьеры в создании профессиональных сообществ».

Участники обсудили, какую роль в формировании профессионального сообщества играют университетские центры карьеры, и выработали совместное видение взаимодействия вузов и бизнеса на примере Дальневосточного региона. Важная задача для Приморья - чтобы молодежь смогла закрепиться в родном регионе и найти для себя точки карьерного роста, а сотрудничество вузов и рынка труда поможет показать учащимся перспективные варианты еще во время обучения. 

"Еще 10 лет назад взаимодействие работодателя и вузов заключалось в том, что компании приходили на ярмарки вакансий и иногда читали лекции. Но сейчас все меняется, особенно в компаниях-гигантах, где очень остро стоят не только вопросы, кого брать на работу, но и какие знания и навыки сделают сотрудников успешными.  Поэтому и для вуза, и для работодателя мы предлагаем более компплексные и долгосрочные варианты сотрудничества - от работы с абитуриентами до совместной рабзработки программ дополнительного профессионального образования. Центр карьеры в данном случае - это мостик между стратегичекским уровнем управления компании и вузом, в целом" - подчеркнула начальник отдела содействия трудоустройству и связям с выпускниками экономического факультета МГУ им. Ломоносова Ольга Золотина.

 

Новость ВВГУ:  https://www.vvsu.ru/latest/article/2150288559/VVGU_priglashaet_HR_soobshhestvo/

ССТ ЭФ
22 сентября 2022