Eng

Отдел содействия трудоустройству и связям с выпускниками ЭФ МГУ принял участие в конференции "Экспорт образования и содействие трудоустройству выпускников вузов с учетом региональной специфики"

Отдел содействия трудоустройству и связям с выпускниками ЭФ МГУ принял участие в конференции "Экспорт образования и содействие трудоустройству выпускников вузов с учетом региональной специфики"

В конференции приняли участие 69 специалистов из 47 университетов из 26 городов (Барнаул, Брянск, Волгоград, Владивосток, Вятка, Горно-Алтайск, Ижевск, Иркутск, Казань, Красноярск, Курск, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Нур-Султан, Омск, Орел, Самара, Санкт-Петербург, Симферополь, Томск, Тюмень, Уфа, Хабаровск, Челябинск, Якутск).

Также к конференции подключились в онлайн формате участники круглого стола «Молодые ученые в российских университетах: инструменты привлечения и удержания», который проводился в рамках ежегодной международной конференции «Третья миссия университета и студенты» (организатор Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» в г. Санкт-Петербург)

Участники конференции обсудили важнейшие вопросы эффективного взаимодействия в рамках вопросов развития экспортного потенциала университетов России и развития карьерных сервисов для студентов, а также внедрения лучших практик взаимодействия вузов и работодателей.


От Отдела содействия трудоустройству и связям с выпускниками ЭФ МГУ  с докладом "Работа центра карьеры в "тотальном online" выступила начальник отдела, доцент кафедры Экономики труда и персонала Ольга Александровна Золотина. 

В целом по итогам секций конференции, посвященных вопросам содействия трудоустройству, видно, что центры карьеры за последний, панедемийный год, очень активно работали со студентами, проводили поддерживающие мероприятия, полностью перестроились на «гибридную» форму работы с учащимися и компаниями. Также последний год представил новые вызовы, которые стоят перед центрами карьеры. Большая дискуссия развернулась про создание в вузах Центров компетенций.

В том числе, были рассмотрены следующие актуальные вопросы:

Резолюция круглого стола по вопросам содействия трудоустройству:

  1. Организовать площадку (создать рабочую группу) для совместного обсуждения проекта касающихся формирования центров компетенций с участием представителей Вузов, государства, работодателей и с привлечением студенческих объединений по мере необходимости.
  2. Проработать вопрос по ИТ-реализации проекта – цифровой профиль студента.
  3. Проработать механизм эскалации «сложных» вопросов по данной теме
    1.  По итогам Круглого стола о работе с иностранными учащимися принято решение:  - совместно с МИД РФ рассмотреть вопрос о включении в Приказ МИД РФ от 21 декабря 2020 г. № 23235 «О утверждении перечня целей поездок, используемого при оформлении и выдаче виз иностранным гражданам» выдачи виз сопровождающим лицам, виз для членов семьи, особенно это касается членов семей аспирантов и преподавателей, либо дать соответствующие разъяснения (данная категория отсутствует в новой редакции приказа);

- в рамках реализации национального проекта «Наука и университеты» рассмотреть вопрос о создании механизма финансирования краткосрочной академической мобильности молодых исследователей (стажировки, программы ДПО), а также предусмотреть такую возможность для иностранных студентов в рамках бюджетных квот.

-  обратиться в Правительство РФ о необходимости принятия единого для всех субъектов федерации решения вакцинирования иностранных студентов и специалистов;

- дать разъяснения вузам о предоставлении свидетельства о признании иностранного образования в рамках приказов Минобрнауки РФ № 726 (Об особенностях приема… в рамках приемной кампании 2020/21) в части студентов, так и не заехавших на обучение и не предоставивших оригинал документов об образовании, а также № 226 (Об особенностях приема… в рамках приемной кампании 2021/22).

  1. Обратиться в Государственную Думу РФ, Минобрнауки РФ, МВД РФ с предложениями по совершенствованию миграционного и административного законодательства в части:

- возвращения в отношении иностранных студентов постановки на миграционный учет по месту пребывания;

- стимулирования работодателей в части трудоустройства иностранных студентов и выпускников, минимизации рисков административных санкций в случае незначительных нарушений.

  1. Университетам в лице руководства и соответствующих служб:

- расширять взаимодействие с потенциальными работодателями, в том числе, в отношении иностранных студентов, проводить необходимую разъяснительную работу;

- международным службам более активно взаимодействовать с Центрами карьеры по вопросам трудоустройства иностранных студентов и выпускников;

- оказывать поддержку иностранным студентам в построении карьерной стратегии и в поиске работы.

В целом конференцию признать успешной и признать эффективной тенденцию объединения Центров карьеры вузов по общим вопросам, касающихся трудоустройства и практик;

Служба содействия трудоустройству
31 мая 2021