Лекция была посвящена проблемам развития инноваций в банковской сфере, которые не только связаны с возрастающим интересом к новым банковским продуктам и технологиям, но и предъявляют новые вызовы банковскому сообществу.
В своем выступлении Дмитрий Юрьевич отметил, что следствием активного технологического развития и изменений в ожиданиях потребителей становится появление принципиально новых бизнес-моделей (цифровые маркетплейсы, блокчейн, онлайн-банки, и т.д.), взрывной рост числа финтех-проектов, выстраивание бизнес-гигантами цифровой экономики комплексных экосистем вокруг потребителей.
В связи с этим банки, все больше вовлекаемые небанковскими институтами в борьбу за клиента, должны выбирать, либо сосредоточиться на развитии традиционных банковских услуг и уступить первенство на рынке инновационных финансовых продуктов, либо активно включаться в поиск революционных бизнес-идей.
В качестве важного вызова был отмечен вопрос обеспечения кибер-безопасности и сохраниения персональных данных клиентов, даже не столько в России, сколько в глобальном контексте.
Отвечая на вопросы студентов и преподавателей, Дмитрий Юрьевич
- рассказал о своем видении проблем в области кредитования малого и среднего бизнеса и отметил, что с осторожностью относится к идее развития технологий блокчейн (выстроенная цепочка блоков транзакций);
- упомянул об инновациях, реализуемых Росбанком и его основными конкурентами;
- обратил внимание на вечно актуальный для студентов вопрос об основных требованиях работодателей к претендентам на вакантные должности в банках, отметив, что наиболее востребованными в любом современном банке будут выпускники вузов, обладающие, помимо знаний в области экономики, финансов и банковского дела, навыками работы с информационными базами данных, а также знаниями в области маркетинга, социологии и управления рисками.
В 2006 году стал первым заместителем Председателя Правления Промышленно-строительного банка, который впоследствии был переименован в ВТБ Северо-Запад. Дмитрий Олюнин возглавил ВТБ Северо-Запад в 2007 году, в 2011 году перешел в ТрансКредитБанк и осуществил его объединение с ВТБ24 в начале ноября 2013 года.