Проект МАХ: финал конкурса «Школа реальных дел»

23 и 24 апреля состоялся финал конкурса проектов и прикладных исследований школьников и студентов на основе реальных задач работодателей «Школа реальных дел».

Конкурс проводится в шестой раз. Его организаторами являются ГБОУ Школа № 2086, Департамент образования г.Москвы, Департамент информационных технологий г. Москвы, Городской проект «Школа Новых Технологий», Экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова и проект MAX. Генеральный партнер конкурса - Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело».

В конкурсе очно приняли участие более 4000 человек, среди которых были ученики 137 школ, а также студенты 7 колледжей и Экономического факультета МГУ. Заочно в нем участвовали учащиеся 40 школ и 5 колледжей из различных регионов страны. В финал вышли учащиеся из Красноярска, Тулы, Кирова, Казани, Иркутска, Владивостока, Смоленска, Ангарска, Гусева, Ульяновска, села Нукуты, поселка городского типа Уренгой.

23 и 24 апреля участники защитили свои проекты перед представителями компаний и оргкомитета конкурса, после чего состоялось награждение победителей и призеров. Партнерам конкурса, которые поддерживают "ШРД" и дают возможность школьникам проявить себя в решении интересных задач, были вручены благодарности. Участникам "ШРД" представили и новых партнеров, которые предложат свои задачи в будущем учебном году.

В жюри кейса от Проекта MAX участвовали 3 тьютора - Лазба Тимур, Крупская Софья и Малышева Алина, а также наши кураторы Школы Начинающего Менеджера – Гончарова Виолетта и Петров Денис.

Виктор Пронькин, первый заместитель генерального директора благотворительного фонда Олега Дерипаски "Вольное дело":  "Фонд Олега Дерипаски «Вольное дело» является одним из лидеров в сфере ранней профориентации и практического обучения будущих инженеров, технологов, предпринимателей. Сейчас все проекты, которые действуют в рамках фонда – Школа нового поколения, Школа реальных дел, Школа инженерной культуры, робототехника и другие - объединяются в единый бренд «Профессионалы будущего», где выстраивается целостная модель взращивания новых кадров. И начинается все с вовлечения туда ребят через профессиональную подготовку, работу в команде, решение серьезных задач от предприятий. Конкурс «ШРД» прекрасно ложится в это русло!"

Станислав Зотов, куратор конкурса от Экономического факультета МГУ: "Для нашего факультета важны навыки командной работы. Они пока мало развиваются в образовании, а конкурс позволяет работать вместе, одной командой не просто над учебными задачами, а над реальными и делать это на практике. Это очень потом пригодится и во время учебы на факультете, и во время работы. Мы, без сомнения, планируем сотрудничать с «ШРД» дальше, нам очень нравится участвовать, мы видим пользу и ищем пути, как сделать взаимодействие еще лучше."

Алина Малышева, представитель проекта MAX экономического факультета МГУ и Школы начинающего менеджера: "Мы очень рады быть партнерами «ШРД» потому, что в этом проекте ребята знакомятся с реальными рабочими задачами, получают опыт их решения, учатся командной работе, умению выступать, логически и структурно мыслить."

Анна Чонг, участница конкурса, школа 1995: "Я учусь в социально-экономическом классе, в будущем хочу связать жизнь с экономикой и менеджментом, поэтому выбрала кейс, предложенный Школой начинающего менеджера. Это квест для будущих менеджеров. Работать было непросто – большие объемы, отчеты… Все это было в новинку для нас, требовало ответственности и полной отдачи. Подростковый возраст – это время, когда ты выбираешь, кем стать. У меня был сложный выбор между врачом и менеджером, и участие в конкурсе помогло расставить приоритеты и понять, что мне ближе."

Благодарим команды нашего кейса за участие!

Проект МАХ
03 мая 2018