Проект МАХ: результаты встречи партнеров проекта МАХ на круглом столе «Цифровой менеджмент»

Ломоносовские чтения 2018
Секция 6.1 Менеджмент в цифровой экономике

18 апреля в рамках Ломоносовских чтений-2018 учебно-научная лаборатория «Проект MAX» совместно с партнерами проекта (КРОК, SAP, TnDAssociation, VCV, Ингосстрах) провела круглый стол «Цифровой менеджмент».

Участники круглого стола:

1. Внешние участникиАлексей Сидорин - Руководитель направления “Управление знаниями и корпоративными коммуникациями”  КРОК, Александр Писарец - Директор центра экспертизы SAP, Алексей Клепиков - Вице-президент по информационным технологиям в компании Ингосстрах, Алина Бухарина - Управляющий партнер TnDAssociation, Анна Берг - Руководитель проекта по работе с молодыми специалистами, Ингосстрах, Вячеслав Благирев - Вице-президент по инновациям в OMD OM Group, Владимир Авербах - Директор Департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России, Дина Джолдыбаева - Менеджер по персоналу, OCS Distribution, Елена Грицай - Руководитель отдела по работе с корпоративными клиентами компании VCV, Роман Шаповалов - координатор Дирекции информационных технологий Ингосстрах, Юрий Куприянов - Менеджер Университетского Альянса SAP по России/СНГ.

2. Сотрудники Экономического факультета МГУ имени М.В. ЛомоносоваВладимир Вертоградов - заведующий учебно-научной лабораторией ЭФ МГУ "Проект МАХ", Коростылева Ирина - младший научный сотрудник кафедры экономики инноваций, Пономарев Игорь - старший преподаватель кафедры управления организацией, Суслова Ирина - куратор проекта МАХ, Куярова Любовь - доцент кафедры управления организацией.

3. Студенты и аспиранты Экономического факультета МГУ имени М.В. ЛомоносоваАбдурахимова Эльвина, Торконяк Тарас, Мокрышев Иван, Лозовицкий Владислав, Пшеничная Екатерина, Джавадова Сона, Казанцева Елизавета, Левченко Марина, Лазба Тимур.

На круглом столе были заслушаны выступления следующих спикеров:

Владимир Авербах, тема доклада "Цифровая экономика Российской Федерации", презентация доклада

Владимир рассказал о программе «Цифровая экономика», о планируемых и уже реализуемых на государственном уровне мероприятиях. По словам спикера, целью программы является построение нормативной и технологической среды опережающего развития. Владимир также отметил необходимость внесения изменений, диктуемых новой цифровой реальностью.

Алексей Сидорин, тема доклада "Культура цифровой трансформации компании", презентация доклада

Выступление Алексея было посвящено таким актуальным темам, как замена рабочей силы роботами и новые тренды в сфере карьеры. По мнению Алексея, в течение 5-10 лет рутинная работа будет полностью роботизирована, и потому, чтобы быть востребованным на рынке труда, специалист должен уметь выполнять работу, требующую креатива и анализа. Особое внимание Алексей уделил культуре цифровой трансформации внутри компании и во взаимодействии с клиентами и партнерами.

Вячеслав Благирев, тема доклада "Цифровая модель управления компанией", презентация доклада

Вячеслав рассказал о проблемах цифровой трансформации, поделился личным опытом внедрения Digital-стратегии в компании, достижениями своей команды и о сложностями, с которыми пришлось столкнуться. Всего за 1 год командой Вячеслава была запущена платформа для разработки цифровых продуктов и реализовано 10 бизнес-проектов. А “lessons learned” команды Вячеслава стали полезной информацией для слушателей, планирующих или уже возглавивших процесс диджитализации в компании.

Александр Писарец, тема доклада "Видеть больше: машинное обучение, интернет вещей, блокчейн и большие данные в практике работы компаний", презентация доклада

Александр рассказал об изменениях в бизнес-процессах компаний, связанных с развитием технологии blockchain, искусственного обучения и интернета вещей, подчеркнул важность развития компетенций сотрудников и эффективного управления данными для сохранения и развития конкурентоспособности компаний в будущем. Кроме того, Александр наглядно представил несколько крупных проектов, реализуемых SAP для компаний-клиентов в области цифровой трансформации.

Алексей Клепиков, тема доклада "Четыре шага к созданию рынка страхования будущего", презентация доклада

Алексей не только развеял миф об излишней консервативности страховой отрасли, но и поделился основными тенденциями в сфере диджитализации страхования, рассказал о возможностях применения BigData, когнитивных, WYOD- и smart-технологий, а также подчеркнул, что внедрение цифровых технологий - не самоцель, а реальная польза для клиентов компании.

Алина Бухарина, тема доклада "Чему учить и учиться в обществе цифровой экономики", презентация доклада

Алина обратила внимание на значительный рост скорости распространения технологий, а также на необходимость развития новых навыков, необходимых для того, чтобы не быть замененными роботами. Необходимыми спикер считает такие навыки, как цифровая и эмоциональная грамотность, креативность, способность к самообучению. Алина также обозначила особо острые социальные проблемы, которые могут стать результатом цифровой трансформации.

Таким образом, в ходе круглого стола спикеры обозначили три ключевых аспекта цифрового менеджмента: во-первых,  цифровая трансформация организаций и культур, во-вторых, значимые для цифровой экономики компетенции сотрудников, в-третьих, этические аспекты диджитализации и трансформация роли человека в диджитал обществе.

Следующая встреча партнеров учебно-научной лаборатории “Проект МАХ” в формате круглого стола пройдет в рамках Всероссийского фестиваля науки Наука 0+ 2018. Ключевым вопросом планируется поставить этический аспект цифровой трансформации и роль человека в новом обществе.

• Алексей Сидорин
  • Вячеслав Благирев