Бакалавры ЭФ - победители IX Международной научной студенческой олимпиады по истории экономических учений

Бакалавры ЭФ - победители  IX Международной научной студенческой олимпиады по истории экономических учений

17 мая 2024 года состоялся финал IX Международной научной студенческой олимпиады по истории экономических учений, организованной Финансовым университетом при Правительстве РФ, Вольным экономическим обществом России и Международным Союзом экономистов.

От нашего факультета в мероприятии участвовала команда под руководством тренера-консультанта доцента кафедры истории народного хозяйства и экономических учений Майи Анатольевны Слудковской. В состав команды вошли студенты второго, третьего и четвертого курсов бакалавриата:

1.    Гараева Анна, 410 (капитан)
2.    Ларионов Сергей, 301
3.    Воронин Борис, 301
4.    Бухтийчук Илья, 203
5.    Быстров Павел, 201
6.    Джаин Матвей, 201
7.    Ерофеева Полина, 206
8.    Кузьменко Алена, 210
9.    Карасева Мария, 206
10.  Кириченко Александр, 206

Подготовив эссе и презентацию в рамках отборочного тура на тему, посвященную Маржиналистской революции, команда Московского университета успешно прошла в финал, который проходил в очном формате на площадке Финансового университета при Правительстве РФ.

К участию в заключительном этапе были приглашены команды следующих университетов: Абхазского государственного университета, Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К.А. Тимирязева, Финансового университета при Правительстве РФ и Южно-Осетинского государственного университета имени А.А. Тибилова.

Жюри отметило, что в этом году все финалисты продемонстрировали высокий уровень подготовки, что сделало борьбу за победу еще более напряженной. Команда МГУ много времени посвятила самостоятельным занятиям и очным тренировкам под руководством Слудковской Майи Анатольевны. Новую команду активно поддерживали участники прошлых лет, многие из которых пришли в качестве болельщиков на финал.

По правилам Олимпиады первый конкурс — супер-блиц, в котором каждый участник команды должен за 60 секунд ответить на несколько сложных вопросов, находясь на сцене перед большим залом. В этом году основной состав команды, который состоял из Быстрова Павла, Бухтийчука Ильи, Ларионова Сергея, Кузьменко Алены и капитана команды Гараевой Анны, набрал почти максимальное количество баллов (19 из 20), установив новый рекорд.
По итогам первого тура Анна Гараева и Алена Кузьменко получили индивидуальные грамоты и кубок за победу в блиц-турнире.

Второй тур — творческий, в формате "Что? Где? Когда?". Каждая команда должна была заранее подготовить для соперников два вопроса, которые оценивались экспертами в составе жюри по содержанию и форме подачи. В этом году все участники финала подготовили особенно интересные задания из истории экономической мысли.
Команда МГУ обменялась вопросами с Российским государственным аграрным университетом — МСХА имени К.А. Тимирязева и Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева.

Наши студенты подошли ко второму туру ответственно и для первого вопроса подготовили фильм, в котором были отражены значимые факты из жизни одного известного экономиста-философа эпохи Просвещения. Жюри высоко оценило форму подачи, театральную постановку и исторические отсылки во время просмотра видеоролика.
Члены основного состава команды также показали высокое мастерство в ответах на вопросы соперников, став единственной командой, давшей правильный и полный ответ на один из десяти вопросов творческого тура.

Лучшим вопросом второго тура был признан другой вопрос команды МГУ, представленный в форме стихотворения собственного сочинения об одном из старейших научных обществ России, к созданию которого приложил руку М.В. Ломоносов. Жюри были впечатлены творческим подходом и глубиной проработки вопроса.
Единогласным решением экспертов ребята были награждены вторым кубком.

По результатам обоих туров команда МГУ уверенно победила с большим отрывом, повторив триумф прошлого года и защитив титул победителей.

Экономический факультет поздравляет всех членов команды с победой в Олимпиаде!

19 мая 2024