Выпуск бакалавриата 2020: прошли онлайн-защиты дипломных работ

На экономическом факультете впервые прошли защиты дипломов студентов бакалавриата в онлайн-формате.

В течение девяти дней почти 350 студентов -бакалавров презентовали результаты своих выпускных квалификационных работ. Половина студентов получила отличные оценки.

Помимо непривычного формата (а отчасти и благодаря ему), защиты 2020 года отличались тем, что в аттестационных комиссиях, помимо доцентов и профессоров факультета, участвовали сразу несколько десятков выпускников и друзей факультета, представлявшие университетскую корпорацию и работодателей. Среди них – аналитики Яндекса, Google и Joom, менеджеры и директора Сбербанка, МТС, PWC, Ernst and Young, эксперты Банка России, Минфина, НЛМК, Goldman Sachs, J.P.Morgan и многих других компаний, а также исследователи и преподаватели НИУ ВШЭ, РАНХиГС, Института Гайдара, Российской экономической школы, МГИМО, РАН, университета Висконсин-Мэдисон. Такой представительный состав экспертов обеспечил независимую оценку качества работ – тем ценнее становятся отметки, полученные нашими студентами. Для некоторых из них защита ВКР неожиданно стала собеседованием – несколько бакалавров сразу после защит получили предложение о работе.

«Судя по защитам, в которых я участвовала, работы сильных студентов становятся всё сильнее – это видно и по технической оснащенности, и по глубине анализа, и по качеству презентаций. Несмотря на стрессовые дистанционные защиты, студенты в основном держались очень здорово. Важно, что растут стандарты качества – получить «пятёрку», кажется, сложнее, чем в мои студенческие годы».

Наталья Козлова (ЭФ’13, ЭФ’15, исполнительный директор Сбербанка)

Мы благодарим всех сотрудников факультета, сделавших эти защиты технически возможными!
Мы благодарим всех научных руководителей, рецензентов и самоотверженные аттестационные комиссии!
И мы поздравляем всех студентов, успешно прошедших финальное испытание бакалаврской программы!

27 мая 2020