Декан ЭФ профессор А.А. Аузан выступил на Московском финансовом форуме

Декан ЭФ А.А. Аузан выступил модератором сессии "От финансовой грамотности к финансовой культуре - Стратегия 2030"

В рамках сессии обсуждался вектор приложения сил государства и общественных институтов для формирования финансовой культуры российских граждан, а также система оценки эффективности работы в этом направлении.

Обсуждалась трансформация финансовой культуры в XXI веке: что изменилось и что нужно менять для повышения благосостояния граждан и развития экономики страны? Каковы цели и задачи Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры на горизонте до 2030 года? Каков текущий уровень финансовой грамотности в России (презентация подходов к разработке «Индекса финансовой культуры») Каковы пути интеграции людей в новую цифровую реальность финансовых услуг? Каково значение формирования финансовой культуры для укрепления доверия граждан к государству? Каково значение финансовой культуры в развитии регионов?

На сессии выступили:

Запись сессии

А.А. Аузан: «Финансовая грамотность – дело всемирное. Это связано с вовлеченностью всех в финансовое поле и производными от этого выгодами и рисками. Отсюда вопрос, какие инструменты помогут? В России попробовали уже все известные в мире инструменты развития финансовой грамотности. Сейчас мы пришли к высокому уровню ее развития, пример тому - внедрение Государственных образовательных стандартов.

Несмотря на это, существующая система работает не на должном уровне. Думаю, впредь нужно менять курс. То, что человек знает, не означает, что он будет действовать в соответствии с этими знаниями . В 90е годы многие неоднократно попадали в финансовые пирамиды, знали, но шли. Потому что кроме знаний есть поведенческие установки, культура. Если мы хотим идти дальше, мы должны сделать поворот от финансовой грамотности к финансовой культуре, то есть нужен длинный горизонт планирования, доверие к институтам, к людям и разумное ограничение финансовых рисков».

28 сентября 2023