О мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

Уважаемые сотрудники, студенты и аспиранты экономического факультета!

Как известно, у нас на факультете обучается около 200 студентов и аспирантов из Китая, это довольно большой контингент. В связи с ситуацией, которая сложилась после вспышки коронавируса в КНР, информирую вас о мерах, которые мы предпринимаем для недопущения распространения заболевания.

Как только в середине января стало известно о появлении нового опасного заболевания, мы остановили оформление выезда российских студентов по обмену в Китай, а также начали предупреждать китайских учащихся, находившихся на тот момент в Москве, рекомендуя им не выезжать на каникулы домой. К сожалению, далеко не все китайские студенты последовали нашему совету, поэтому значительное их количество находится в настоящий момент в КНР.

После выхода письма Роспотребнадзора от 23 января 2020 г. № 02/776-2020-23 «О профилактике коронавирусной инфекции», а также Приказа Минобрнауки России от 29 января 2020 г. № 146 «О мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции» сотрудники иностранного отдела начали сбор информации о том, в какой стране находятся китайские учащиеся и выезжали ли они за границу в 2020 году. Одновременно было издано распоряжение декана о недопущении к занятиям в течение инкубационного периода (14 дней) после прибытия китайских студентов в Россию, а также организации регулярного проветривания аудиторного фонда факультета и проведении в помещениях влажной уборки с повышенным содержанием дезинфекционных веществ.

30 января был издан приказ Ректора МГУ о переносе на 2 марта начала занятий для китайских студентов, выезжавших в 2020 году в КНР, и организации для них дистанционного обучения. В соответствии с этим приказом, все прибывающие китайские студенты, помимо санитарного досмотра на границе, проходят специальный осмотр в поликлинике МГУ в кабинете с отдельным входом. Особые санитарные меры предосторожности приняты также в общежитиях, где проживают китайские студенты. Двое наших студентов после осмотра были госпитализированы, но коронавирус у них не подтвердился.

Таким образом, мы предпринимаем надлежащие меры для того, чтобы обеспечить защиту обучающихся и работников нашего факультета. Просим вас соблюдать повышенные меры личной гигиены, сохранять спокойствие, с пониманием воспринимать периодические санитарно-эпидемиологической мероприятия, направленные на повышение уровня нашей защиты, а также оказать моральную поддержку китайским студентам и аспирантам факультета в этот трудный для их страны период.

Мы будем регулярно информировать вас об изменениях ситуации.

Декан,
                                                                                                                                                                                                                                                                                             профессор А.А. Аузан