Студенты ЭФ изучали историю российских бумажных денег в Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей

Студенты ЭФ изучали историю российских бумажных денег в  Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей

2 декабря 2019 года студенты групп Э106, Э107 и Э108 в сопровождении доцента ЭФ Александра Ломкина посетили Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей и присутствовали на открытии организованной при участии Банка России выставки «250 лет российским бумажным деньгам».
На открытии с лекцией, посвящённой истории бумажно-денежного обращения в России, выступила к.и.н. ведущий эксперт Отдела музейной работы Управления по связям с общественностью ГУ Банка России по Центральному федеральному округу О.И.Григорьева. В ходе лекции были продемонстрированы оригиналы банкнот из собрания Музея ЦБ РФ.
После лекции состоялась экскурсия по залам музея, которую для студентов провела заместитель директора Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей А.В.Лисицына. Студенты ознакомились с историей купечества и предпринимательства в России, смогли увидеть и даже потрогать старинные вещи, образцы продукции и упаковки тех лет, ценные бумаги и денежные знаки XIX – начала XX веков, предметы купеческого быта. Большой интерес у студентов вызвал действующий арифмометр.
В завершение вечера А.В.Лисицына любезно разрешила сыграть на старинном ( лет ему 140) рояле, некогда принадлежавшем одной из купеческих семей.

02 декабря 2019