Доцент ЭФ МГУ А.В. Ломкин провел в Центральном музее Вооружённых Сил Российской Федерации экскурсию для студентов факультета

13 мая 2017 г., возрождая полузабытую традицию проведения тематических занятий в залах музеев, доцент ЭФ МГУ А.В. Ломкин выступил в качестве экскурсовода для студентов 1го и 2го курсов экономического факультета в Центральном музее Вооружённых Сил Российской Федерации.
Темой экскурсии была история Великой Отечественной войны.Студенты с большим интересом ознакомились с экспозицией, посвящённой предвоенному периоду становления Рабоче-Крестьянской Красной Армии, первым дням войны, героической обороне Брестской крепости, подвигам Николая Гастелло и Виктора Талалихина, обороне Москвы, освобождению территории СССР от захватчиков. Внимание студентов привлекли образцы советского и трофейного оружия и техники, обмундирования, а также советские боевые награды.
Особо остановились на подвигах студентов МГУ, в частности, на истории 46-го Гвардейского Таманского полка ночных бомбардировщиков, в составе которого сражались студентки МГУ (студентка физфака Евгения Руднева посмертно удостоена звания Героя Советского Союза). С не меньшим вниманием студенты выслушали рассказ о боевом пути французского полка "Нормандия - Неман", о беспримерном подвиге генерал-лейтенанта Д.М.Карбышева, о боях за Берлин,  о знаменитом советском лётчике-асе, дважды Герое Советского Союза Виталии Ивановиче Попкове, ставшем прототипом Маэстро и Кузнечика в фильме Л.Ф.Быкова "В бой идут одни "старики", о поставках по ленд-лизу,  взятии Рейхстага и  о Параде Победы.

13 мая 2017