Встреча с Б.И. Златкис (ПАО Сбербанк) «Российский финансовый рынок: мифы и реальность. Что должен знать современный образованный человек о современных финансовых рынках и инструментах»

В рамках Всероссийской программы  «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» 4 апреля у нас  на факультете делилась опытом и отвечала на вопросы студентов МГУ легендарная Белла Ильинична Златкис - одна из основоположников российских рынков ценных бумаг и ГКО,  заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк», одна из 12 самых влиятельных женщин-банкиров России по версии Forbes.

Говорили о:  запуске Национальной платежной системы «Мир» и ее перспективах;
качествах и знаниях, необходимых для построения успешной карьеры в финансах;
причинах краха ГКО вопреки их изначальному бурному росту и возможности финансировать бюджетный дефицит; возможности разбогатеть путем инвестирования без большого собственного  капитала;
способах повышения устойчивость российского фондового рынка;
перспективах развития венчурных и хедж-фондов в России;
оценке прогнозов макроэкономических параметров в мире и в России на ближайшие годы;
идее включения финансовой культуры в список must -знаний и умений любого высшего образования и  программе минимум / программе максимум финансовой культуры;
массовом отзыве лицензий у банков;
ожидаемых изменениях в Сбербанке и на финансовом рынке России (прогноз на 10 лет);
последствиях визита Г.О. Грефа в отделение Сбербанка в костюме инвалида;
наиболее перспективных  направлениях работы банков,  сфере  IT  и блокчейне;
обмане/ введении в заблуждение в финансовой сфере и необходимости совершенствования законодательной базы, а также
многом другом.

Модерировал встречу замдекана ЭФ МГУ, директор Центра исследования экономической политики ЭФ  Олег Буклемишев, работавший с Беллой Ильиничной с1997 по 2000 гг в Минфине, а с 2000 по 2004 - в Правительстве РФ.

04 апреля 2017