Лекция Первого заместителя Председателя Банка России Ксении Юдаевой «Российский опыт по переходу к инфляционному таргетированию»

Жизнь студента Экономического факультета МГУ полна удивительных событий: то ты бежишь костюмированную эстафету с друзьями, то обсуждаешь с преподавателем Борелевские множества, а в следующее мгновение ты с маркером в руке ведешь лекцию в ЭМШ. Такое не забывается и, может быть, поэтому выпускники факультета разных лет возвращаются на факультет , чтобы прочитать лекцию, поделиться опытом и встретить старых друзей.

27 ноября Ксения Юдаева, Первый заместитель Председателя Банка России, выпускница ЭФ, прочла лекцию на тему «Российский опыт по переходу к инфляционному таргетированию». В аудитории было сложно найти свободное место- все было занято студентами, преподавателями. Удивительно, что и первокурсники не оставили это мероприятие без внимания, несмотря на то, что познакомятся с макроэкономикой они еще только в следующем семестре. Что же заставило людей отложить посиделки с чашкой чая и собраться холодным осенним вечером в аудитории П-5?

Основная цель лекции – познакомить слушателей с методами применяемыми ЦБ для перехода к таргетированию инфляции. Ксения Юдаева рассказала о различных типах номинального якоря, о вариациях и результатах адаптации инфляционного таргетирования.

В ходе лекции были проанализированы возможные варианты политики ЦБ с целью определения наиболее подходящей для России на данный момент. Так, опыт таргетирования денежной массы показал, что ее очень сложно контролировать; необходимая стабильность не была достигнута. Использование валютного курса в качестве якоря было эффективным, когда имел место номинальный шок (случился кризис доверия и спроса на деньги), когда же начались реальные шоки, возникла необходимость изменить механизм действия. Управление процентными ставками было отклонено из-за отсутствия в России рынка государственного долга. Таргетирование инфляции в развивающихся странах показало хорошие результаты, поэтому Банк России уже предпринял некоторые шаги для перехода к новой политике.

После лекции Ксении Юдаевой можно было задать вопросы, и многие поспешили этим воспользоваться. Спрашивали и о последних достижениях ЦБ, и о возможных конфликтах при проведении политики, затронули и тему монетизации экономики. Мы узнали много интересного об инфляционном таргетировании, об опыте европейский стран, США и России. Возможно, кто-то пришел в надежде лучше понять происходящее сейчас, другие желали приподнять завесу тайны и узнать немного о будущем, третьих привлекла возможность воочию пообщаться с известной выпускницей. Так или иначе, аудитория П-5 собрала внимательных слушателей. Эта лекция, как и многие другие лекции известных выпускников ЭФ, дала возможность получить информацию из первых рук и приобщиться к масштабам задач, решаемых нашими выпускниками.

Елизавета Цепилова (э201)

27 ноября 2014