22-26 апреля мини-курс по стратегии прочитает Анна Батуревич (Стокгольмская школа экономики, выпускница ПАН-группы ЭФ-19)

22–26 апреля 2024 г. на экономическом факультете МГУ мини-курс по стратегии прочитает Анна Батуревич (студентка аспирантуры Стокгольмской школы экономики, выпускница ПАН-группы ЭФ МГУ-2019).

Регистрация до 14.04.24 по ссылке: https://forms.gle/73hEMomVHdHL3onHA

Контакты: smu.econ218@yandex.ru

Описание курса

Конкуренция динамична, непредсказуема и сопряжена с рисками. Иногда те или иные действия менеджмента компаний достаточно просто обосновать ретроспективно – но на самом деле в моменте принятия решений информации всегда недостаточно, и даже самый полный анализ окружающей среды не всегда приводит к единственно верному ответу. В этих условиях правильная стратегия позволяет обеспечить устойчивое развитие компании.

В рамках этого курса мы опираемся на современную теорию (научные статьи, опубликованные в лучших журналах по менеджменту в последнем десятилетии) и интегрируем её с практикой, обсуждая стратегические решения международных компаний из разных отраслей. К концу этого курса, слушатели 1) смогут объяснить, чем стратегическое решение отличается от любого другого; 2) познакомятся с ключевыми направлениями теоретической мысли в области стратегии, и 3) получат опыт стратегического анализа среды, в которой находится компания, и смогут распознавать возможности, риски и компромиссы.

Приблизительный список тем: создание ценности для потребителя и генерация прибыли как ключевые цели стратегии; конкуренция в цифровых экосистемах; устойчивое развитие.

Для кого курс

К участию приглашаются студенты и преподаватели экономического факультета, которым интересно познакомиться с современными исследованиями в области стратегии. Уровень курса не требует дополнительной подготовки в области менеджмента, однако предполагает чтение академических статей, учебных кейсов и новостей на английском языке.

Формат: очные занятия без трансляции

Курс проходит с 22 по 26 апреля и включает в себя семь пар

·       22 апреля, понедельник 17:20-18:50 – лекция, аудитория 539

·       23 апреля вторник, 15:40-18:50 – лекция + семинар, аудитория 539

·       24 апреля, среда 17:20-18:50 – лекция, аудитория 513

·       25 апреля, четверг, 17:20-18:50 – лекция, аудитория 525

·       26 апреля, пятница, 15:40-18:50 – лекция + семинар, 513

Литература и программа

Полная программа со списком литературы будет предоставлена зарегистрированным слушателям курса не позднее 15 апреля.

О преподавателе

Анна Батуревич, студентка аспирантуры Стокгольмской школы экономики, выпускница ЭФ МГУ-2019, выпускница Стокгольмской Школы Экономики и Глобального альянса в области образования по менеджменту CEMS (CEMS MIM) – 2021.

08 апреля 2024