Почётная лекция памяти Серёжи Кравченко. Георгий Калашнов: «Тестирование гипотез в реальном времени: последовательный тест отношения правдоподобия»

26 сентября – третья почётная лекция памяти Серёжи Кравченко

Георгий Калашнов:

«Тестирование гипотез в реальном времени:

последовательный тест отношения правдоподобия»

Георгий Калашнов, аналитик в Яндекс, ЭФ'15, преподаватель ЭФ МГУ и ЭМШ   Если данные поступают в руки в реальном времени, велик соблазн подсмотреть результаты до того, как выборка собрана. Так можно и нужно делать, если все заранее аккуратно спланировано. Это позволяет экономить на размере выборки, быстрее принимать решение в тех случаях, когда это важно, и настраивать дизайн эксперимента.
     Sequential probability ratio test и вообще задача обнаружения изменения полезна для бизнеса и центральных банков, которым нужно быстро отслеживать изменения на рынке, экспериментаторам, у которых каждое наблюдение стоит десяток долларов, медикам, которым нужно быстро изъять неэффективное лекарство из обращения, разработчикам искусственного интеллекта, которым необходимо в реальном времени реагировать на поступающую информацию.

Георгий Калашнов  аналитик в Яндекс, ЭФ'15, преподаватель ЭФ МГУ и ЭМШ

Время: 19:00

Место: аудитория П3 лекционного корпуса экономического факультета

Если вам необходим пропуск на экономический факультет, заполните, пожалуйста, регистрационную форму >>>

image

Сергей Кравченко – студент экономического факультета МГУ, выпускник ЭМШ, призер Всероссийской олимпиады школьников по экономике и Открытого чемпионата школ по экономике – трагически погиб в июле 2014 года, после окончания первого курса. Начиная с 2015 года на экономическом факультете проводятся почетные лекции, посвященные его памяти.

Лекции прошлых лет:

2015: Дмитрий Мухин (Princeton), Валютный курс и загадки международной экономики

2016: Виталий Титов (UCLA), Современная экономическая история и интеллектуальная собственность

26 сен 2017