Спецкурс Дмитрия Архангельского (Stanford GSB) «Введение в прикладную статистику и эконометрику»

В феврале-марте 2016 года Дмитрий Архангельский (Stanford GSB) прочитает спецкурс

«Введение в прикладную статистику и эконометрику»

В современном мире умение анализировать данные становится важным фактором  успеха как в академическом мире, так и в бизнесе. О том,  насколько спрос на людей, умеющих работать с современными данными, превышает предложение, можно судить по количеству открытых позиций "data scientist" в любой крупной IT компании, по количеству курсов вида "data analysis", предлагаемых на Coursera и похожих площадках, по количеству мастерских программ по Data Analysis, открывающихся во всем мире.

Эконометрика, как набор методов для анализа экономических вопросов, пока остается несколько в стороне от этого процесса. Подавляющее большинство курсов по эконометрике не включают в себя современных методов прикладной статистики, подавляющее большинство прикладных работ не используют новые алгоритмы, даже если те уже успешно зарекомендовали себя в решении схожих задачах в биологии, психологии или медицине. С одной стороны, это продиктовано тем, что экономические задачи сильно отличаются от тех, которые решают в прикладной статистике, с другой стороны, это, безусловно, связано с некоторой изолированностью эконометрики как дисциплины, от других дисциплин по анализу данных.

За последние пять лет ситуация в эконометрике начала постепенно меняться: появляются теоретические работы, которые связывают стандартные эконометрические модели и современные статистические методы, появляются прикладные работы, которые успешно используют новые подходы. Этот процесс все еще далек от завершения и  данная область остается привлекательным полем для исследований.

Целью данного курса является введение в современные методы прикладной статистики, и их приложения к эконометрике. Одновременно мы обсудим отличия в постановках статистических и эконометрических задач, а также разницу в философии этих двух дисциплин. Мы детально обсудим ситуацию неверной спецификации в эконометрике и проблемы которые из-за этого возникают.

Данный курс может быть интересен как студентам, которые ориентируются на прикладные академические исследования, так и тем, кто хочет применять (или хотя бы понимать) современные методы анализа данных в бизнесе. Первая часть курса будет полностью посвящена статистическим методам, вторая часть курса будет посвящена их применению в эконометрике.
Программа >>>

Расписание:

08 февраля, 15:40 -19:00, ауд. П8
11 февраля, 15:40 -19:00, ауд. 455
15 февраля, 15:40 -19:00, ауд. 221
18 февраля, 15:40 -19:00, ауд. П8
24 февраля, 15:40 -19:00, ауд. 221
25 февраля, 15:40 -19:00, ауд. П8
29 февраля, 15:40 -19:00, ауд. П8
03 марта,      15:40 -19:00, ауд. П8
09 марта,      14:00 -19:00, ауд. 221

Регистрация >>>
(Регистрация открыта до 05 февраля. В случае чрезмерного числа заявок предпочтение будет отдаваться студентам и преподавателям экономического факультета МГУ)

Инструктор:
Дмитрий Архангельский
- PhD-студент Стэнфордской Школы Бизнеса, выпускник ЭФ МГУ (2010) и РЭШ (2012), в прошлом - аналитик в исследовательских отделах Yandex и Google.

08 фев 2016