На Экономическом факультете МГУ в рамках Недели инновации прошел финал конкурса инновационных проектов среди студентов бакалавриата направления "Экономика".

Итоговое мероприятие по защите созданных студентами проектов прошло 21 декабря 2023 года. Лучшие по итогам полуфиналов конкурса студенческие команды презентовали свои инновационные проекты. Свои разработки представили 9 финалистов.

Финал открыла заведующая кафедрой Экономика инноваций - Шахова Маргарита Сергеевна.

Приглашенные эксперты - практики в сфере управления инновациями и венчурные инвесторы оценили проекты и выбрали победителей по разным номинациям:

Самая проработанная презентация - "Сервис подбора кормов и регулирования норм потребления корма для сельскохозяйственных животных". Участники проекта: Брюзгин Дмитрий, Бусырева Арина, Васикина Анастасия, Чайко Андрей. Семинарист - Тищенко Е.Б.

Самая креативная бизнес-идея - "Модно Всё: Умный Гардероб". Участники проекта: Козлова Мария, Романова Елена, Котельницкая Анастасия. Семинарист - Мирзоян А.Г.

Самая проработанная финансовая модель - "PureGlow". Участники проекта: Кранчева Полина, Белова Евгения, Закарян Лана, Озерова Валерия. Семинаристы - Петреченко В.А., Козлова Е.Д.

Лучшее предложение инвестору - "Умные тележки". Участники проекта: Айларов Георгий, Букулова Алана, Гукасян Луиза. Семинарист - Тищенко Е.Б.

Самая проработанная бизнес-модель - "Сновизор (комплекс для улучшения сна)". Участники проекта: Арсанов Михаил, Гараева Анна, Сухенко Екатерина. Семинарист - Кузьменко М.Р.

Лучший анализ рынка - "MedCat". Участники проекта: Вертоградов Владислав, Ильясова Диана, Аль-Халайлих Амир. Семинаристы - Чашкина Д.И., Алтухов О.И.

Лучшее исследование клиентов - "Цифровые услуги в дороге с использованием AR". Участники проекта: Малмыгина Анастасия, Пустовалова Анна, Чуфистова Екатерина. Семинарист - Мирзоян А.Г.

Лучшее продуктовое решение или прототип - "Развитие системы трудоустройства". Участники проекта: Шпаро Екатерина, Исаенко Иван. Семинарист - Мирзоян А.Г.

Лучшее выступление - "Онлайн-платформа для занятий йогой по персонализированной программе BMS: Body Mind Soul". Участники проекта: Данилова Цаган, Могелат Алина, Серебрякова Ольга. Семинаристы - Собко М.А., Катунин В.В.

В жюри выступили:

Чашкина Дарья Ивановна - старший преподаватель, руководитель Бизнес-инкубатора МГУ, Миракян Аракся Григоревна - к.э.н., доцент, член совета программы "Управление развитием бизнеса", Груздева Елена Борисовна - к.э.н., доцент, Поспелова Татьяна - трекер фонда Startech., доцент ВШЭ, Артюхов Антон - директор по трансформации Veon, Agile and Lean Startup практик и Ревушкин Ярослав - основатель проекта MindCourse, финалист Акселератора МГУ.

Призовые места в конкурсе заняли:

1 место - команда "Сновизор (комплекс для улучшения сна)".

2 место - команда "PureGlow".

3 место - команда "Модно Всё: Умный Гардероб".

Поздравляем проекты с победой и желаем удачи в дальнейшей разработке!

21 декабря 2023