Где студенту взять деньги на стартап?

Как найти команду? На эти и многие другие вопросы ответили эксперты 15 февраля в МГУ имени М.В. Ломоносова на открытой лекции «Как из научной идеи сделать бизнес?» в рамках инициативы «Площадки для взаимодействия науки, бизнеса, государства и общества» Десятилетия науки и технологий.

Успешные кейсы, новые возможности и самые амбициозные планы обсуждали более 4,5 тыс. человек со всей России, в том числе свои вопросы смогли задать 150 студентов межфакультетского курса «Экономика инноваций» в режиме офлайн.

«Если вы давно задумывались о собственном бизнесе, но что-то шло не так, вам казалось, что можно отложить это на потом, если вы ждали особого знака – то это он! Он прямо перед вами. Не нужно бояться своих идей, начинать можно с любой», – уверена руководитель бизнес-инкубатора МГУ Дарья Чашкина.

До 3 апреля 2023 года российские студенты и аспиранты могут подать заявку на конкурс «Студенческий стартап». Его проводит Фонд содействия инновациям (ФСИ) в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», который входит в план Десятилетия. Победители конкурса получат грант в 1 млн рублей на реализацию проектов, разработанных на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований и имеющих потенциал коммерциализации.

В 2023 году гранты по итогам конкурса будут выделены 1,5 тыс. студентов – на 500 больше, чем в прошлом году. Планируется, что в 2024 году их смогут получить уже две тысячи, а к концу 2030 года — до 30 тыс. студентов-стартаперов.

Запись мероприятия: https://www.youtube.com/watch?v=hIxZ2nNexeo

16 февраля 2023