5 декабря торжественно завершилась осенняя Акселерационная программа МГУ 2023!

Два месяца увлекательных лекций, общения с единомышленниками, приобретение новых знаний и практических навыков стали полезным опытом для участников и помогли в развитии их проектов.

В программе приняло участие более 800 слушателей, которые сформировали более 110 проектов. Каждый слушатель прошел через мастер-классы и тренинги от практиков, поработал с личным бизнес-трекером и более чем с 50 экспертами программы. Из 70 проектов-полуфиналистов были отобраны 12 команд, которые представили свои инновационные разработки на финале программы - MSU Demo Day.

Программа объединила начинающих предпринимателей – студентов, аспирантов, сотрудников, выпускников 35 факультетов МГУ и еще десятка российских вузов – от Челябинска до Санкт-Петербурга.

Победителями DemoDay стали стартапы:

- НАНОПАЛП – разработка полимеров для упрочнения свойств бумаги от команды Руслана Нагимова, студента 4 курса факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ

- RDMath – платформа обучения математике через исследовательский подход Mathroutes от команды Ольги Каримовой, аспирантки мехмата МГУ

- Checkpoint-K – интеллектуальный помощник инженера по обследованию зданий и сооружений от команды Владимира Камского, выпускника СПбПУ им. Петра Великого

Чашкина Дарья, руководитель программы и Бизнес-Инкубатора МГУ, старший преподаватель экономфака МГУ: «Акселерационная программа – отличная возможность для студенческих проектов на любой стадии получить необходимые знания о технологическом предпринимательстве, а под руководством опытных бизнес-трекеров и экспертов – совершить следующий шаг развития проекта: найти команду, составить бизнес-план, начать и разобраться с первыми продажами, найти индустриальных партнеров и заказчиков, разработать стратегию развития. Экономический факультет и данная программа является отличной точкой сбора для талантливых студентов, аспирантов и выпускников самых разных специальностей для создания самых перспективных инновационных проектов».

Организаторами акселерационной программы стали экономический факультет МГУНаучный Парк МГУБизнес-Инкубатора МГУ и Центр трансфера технологий МГУ. В жюри финала вошли представители фонда Сколково, Московского инновационного кластера, Сбера, Московского кредитного Банка, частных венчурных фондов, а также бизнес-ангелы и предприниматели.

Искренне благодарим экспертов, преподавателей, трекеров, партнеров, организационную команду и каждого участника, кто поверил в свои силы и усовершенствовал свой проект в Акселераторе МГУ!

05 декабря 2023