Опубликован тематический выпуск журнала «Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика»

Четвертый номер журнала «Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика» - это тематический выпуск, сконцентрированный вокруг научной проблематики, рассмотрение которой было инициировано Национальным банком Казахстана. В интересах НБ Казахстана экономический факультет МГУ выполнил крупный исследовательский проект, посвященный изучению двух наиболее актуальных тем современной финансовой теории и практики в глобальном масштабе — становлению мегарегулирования и проблемам перехода к плавающему валютному курсу. Опыт России в этих областях финансовой экономики важен не только с научной точки зрения, но с прикладной — для разработки государственной политики, в том числе в связи с формированием стратегии интеграции финансовых систем стран ЕАЭС.

На страницах тематического выпуска вы найдете изложение наиболее интересных результатов, полученных в ходе реализации указанного выше исследовательского проекта. Статьи номера познакомят вас с зарубежным опытом мегарегулирования финансовых институтов до и после глобального кризиса; с опытом и перспективами создания систем регулирования наднациональных финансовых рынков; с экспертными оценками состояния и перспектив развития интегральных подходов к финансовому регулированию в России; с разработанными коллективом МГУ дорожными картами мегарегулирования в основных сферах российского финансового сектора. Вы сможете узнать мнение ведущих российских специалистов относительно предпосылок, закономерностей и рисков перехода к плавающему валютному курсу, а также ознакомиться с анализом российского опыта и перспектив перехода к плавающему валютному курсу в условиях негативных внешних шоков, с которыми столкнулась российская экономика в 2014 г.

Прочитать статьи номера можно здесь.

31 августа 2015