Круглый стол экономического факультета МГУ и Ассоциации независимых центров экономического анализа (АНЦЭА) «Основные направления развития финансового рынка Российской Федерации»

Круглый стол экономического факультета МГУ  и  Ассоциации независимых центров экономического анализа (АНЦЭА) «Основные направления развития финансового рынка Российской Федерации»

12 февраля 2020 года экономический факультет МГУ и Ассоциация независимых центров экономического анализа (АНЦЭА) провели круглый стол по теме «Основные направления развития финансового рынка Российской Федерации».
Открывая заседание, к участникам круглого стола – представителям федеральных органов исполнительной власти и Банка России, профессионального и научно -экспертного сообщества – обратились с приветствием декан факультета профессор А.А. Аузан и модератор мероприятия, президент АНЦЭА О.В. Буклемишев.

Первый заместитель Председателя Банка России С.А. Швецов и аудитор Счетной палаты А.Л. Саватюгин выступили с краткими докладами о стратегических документах Банка России, посвященных развитию финансового рынка Российской Федерации, и о результатах соответствующих экспертно-аналитических мероприятий Счетной палаты.

В дискуссии приняли участие Г.А. Тосунян (Ассоциация банков России), О.Г.Солнцев (ЦМАКП), А.Е. Абрамов (РАНХиГС), М.И. Сухов (ВШЭ), Ю.А. Данилов (РАНХиГС), П.М.Лансков (ПАРТАД), В.В. Таможников (Банк России). Затрагивались вопросы регулятивных полномочий и конфликта интересов внутри Банка России, количественных и качественных показателей развития финансового рынка, защиты инвесторов и потребителей финансовых услуг и поведенческого надзора, совершенствования подходов к микро- и макропруденциальному надзору, цифровизации и развития финансовых технологий, а также создания условий для обеспечения роста финансового сектора и привлекательности инвестирования в него.

По итогам заседания круглого стола докладчики и участники дискуссии отметили конструктивность состоявшегося обсуждения и выразили готовность к продолжению диалога о ключевых вопросах развития отечественного финансового рынка.
Презентация С.А. Швецова
Презентация О.Г.Солнцева