Экспертная панельная дискуссия «Связь финансовых и нефинансовых инноваций: продукты, субъекты и возможности трансфера»

17 декабря в 14.00 в аудитории П-6 состоится экспертное обсуждение «Связь финансовых и нефинансовых инноваций: продукты, субъекты и возможности трансфера».

На экспертном обсуждении планируется обсудить следующие вопросы:

C ключевыми докладами выступят В.А. Махов, Е.Б. Кузнецов, М.Н. Качан, С.А. Трухачев

В экспертном обсуждении также примут участие представители руководства Международного финансового центра «Астана».

Переток (трансфер) инноваций между различными сферами экономической деятельности является важнейшим фактором экономического развития и необходимым условием качественной адаптации социально-экономической среды к глобальным общественным, экономическим, технологическим, политическим и экологическим трендам.

Предлагается обсудить возможности, которые финансовые инновации могут предоставить нефинансовым секторам экономики – как в технологическом плане, так и в иных аспектах, например, связанных с перетоком человеческого капитала, специфическими компетенциями и форматами работы. Также предлагается обсудить роль международных финансовых центров в подобного рода перетоке инноваций.

Анализ «нетипичных» для стандартного представления о финансовом центре функций – таких как развитие человеческого капитала, «зеленые инвестиции» и проч. – предлагается обсудить на примере инструментов, используемых в работе МФЦ «Астана».

О спикерах:

МАХОВ Вадим Александрович

основатель инвестиционного фонда «Bard Worldwide», автор книги «Счастливый клевер человечества. Всеобщая история открытий, технологий, конкуренции и богатства». В 2011-2016 гг. - председатель Совета директоров ОАО «Объединенные машиностроительные заводы».

КУЗНЕЦОВ Евгений Борисович

глава представительства Singularity University (США) в России, генеральный директор «Орбита Капитал Партнерз», в 2010-2017 гг. член правления АО «Российская венчурная компания»

КАЧАН Максим Николаевич

финансовый консультант, специалист в области финансовых рынков