Экспертная панельная дискуссия «Финансовая грамотность и «цифровые» финансовые технологии: как современные финансовые центры могут защищать своих клиентов от «цифрового» мошенничества?»

28 ноября в 14:00 в аудитории П-6 состоится экспертное обсуждение «Финансовая грамотность и «цифровые» финансовые технологии: как современные финансовые центры могут защищать своих клиентов от «цифрового» мошенничества?»

На экспертном обсуждении планируется обсудить следующие вопросы:

C ключевыми докладами выступят  С.А. Афонцев, Р.А. Кокорев, А.Р. Марков, А.И. Столяров.

В экспертном обсуждении также примут участие представители руководства Международного финансового центра «Астана».

Новые финансовые технологии, в том числе «цифровые», вместе с возможностями для потребителей и рынков несут с собой и новые способы злоупотребления и мошенничества. Такие технологии, облегчающие доступ человека к разнообразным (и не всегда простым и интуитивно понятным) финансовым инструментам, убирающие (или скрывающие) финансового посредника между индивидом и финансовым рынком, заставляют по-новому взглянуть на понятие «финансовой грамотности» и набора финансовых продуктов, которое оно охватывает.

Предлагается обсудить расширительную трактовку понятия «финансовая грамотность», которая бы включала в себя защиту интересов участников финансовых рынков. Также предлагается обсудить способы противодействия негативным внешним эффектам (экстерналиям) новых, в том числе «цифровых», финансовых технологий и роль финансовых центров как ключевых субъектов новой финансовой архитектуры в этой связи.

Расширительную трактовку финансовой грамотности для новых реалий, задаваемых «цифровыми» финансовыми технологиями, предлагается рассмотреть в связи с регуляторными возможностями, которые есть у финансовых центров, в том числе МФЦ «Астана».

О спикерах:

АФОНЦЕВ Сергей Александрович  - член-корреспондент РАН, заведующий отделом экономической теории Института мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО РАН), профессор МГИМО МИД России.

КОКОРЕВ Ростислав Александрович  - к.э.н., ведущий научный сотрудник экономического факультета МГУ, заведующий лабораторией финансовой грамотности ЭФ МГУ, эксперт Федерального сетевого методического центра для повышения квалификации преподавателей вузов и развития программ повышения финансовой грамотности студентов МГУ

МАРКОВ Андрей Романович - доцент кафедры мировой экономики экономического факультета МГУ, в 1995-2009 гг. – руководитель социальных программ Всемирного банка для России, в 2009-2015 гг. – один из руководителей Департамента финансов для развития Всемирного банка.

СТОЛЯРОВ Андрей Иванович - заведующий кафедрой инфраструктуры финансовых рынков Факультета экономических наук НИУ ВШЭ, преподаватель Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования

28 ноя 2018