Экспертная панельная дискуссия «Сравнительная оценка финансовых центров: инструмент конкурентной борьбы или стимулирования устойчивого развития?»

Современные экономические реалии ставят вопрос о том, какой цели должны служить международные финансовые центры, какие аспекты их деятельности должны оцениваться и «высвечиваться» различными рейтингами и аналитикой.

Предлагается обсудить, как и для чего оценивать внешние эффекты (экстерналии) от деятельности международных финансовых центров и показатели, измеряющие вклад каждого центра в достижение целей устойчивого развития.
Предлагается также обсудить показатели, оценивающие эффективность деятельности МФЦ «Астана» как примера первого на постсоветском пространстве финансового центра, который ставит своей целью сделать задачи устойчивого развития своим конкурентным преимуществом.

С ключевыми докладами выступят:
Евсей Томович Гурвич – руководитель Экономической экспертной группы
Юрий Алексеевич Данилов - ведущий научный сотрудник кафедры макроэкономической политики и стратегического управления экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова
Екатерина Виленовна Малофеева - советник директора некоммерческого фонда «Аналитический центр «Форум»
Антон Валерьевич Табах - главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА»

Программа мероприятия:

1. Импульс-доклады спикеров по 10-12 минут каждый с изложением их взглядов на обсуждаемый вопрос
  2. Вопросы к докладчикам и ответы на вопросы
  3. Обсуждение
  4. Ответные реплики экспертов

Участники мероприятия: представители экспертного сообщества России и Казахстана (в частности, руководства МФЦ «Астана»), преподаватели и студенты ЭФ МГУ

Дата и время проведения: 17.10.2018, 16.30.
Место проведения: экономический факультет МГУ, П-6.
Предполагаемая длительность мероприятия: 1,5-2 часа.

17 окт 2018