Eng

XXII Международная конференция по истории управленческой мысли и бизнеса «Развитие взглядов на управление хозяйством регионов в странах мира: история, современность»

XXII Международная конференция по истории управленческой  мысли и бизнеса «Развитие взглядов на управление хозяйством регионов в странах мира: история, современность»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в 22-ой конференции по ИУМБ, которая пройдет 30 июня, 1-2 июля 2022 г.

Приём докладов и тезисов – до 10 мая 2022 г.

Уже стало традицией российским и зарубежным специалистам в области управления собираться в стенах Московского Университета имени М.В.Ломоносова на международных конференциях по Истории управленческой мысли и бизнеса (ИУМиБ) для обсуждения актуальных вопросов управления.

За эти годы были проведены 21 конференций по следующим темам:

30 июня и 1-2 июля 2022 года ЭФ МГУ планирует провести очередную, уже 22-ю международную конференцию по Истории управленческой мысли и Бизнеса. Еще ни разу мы не обсуждали тему: «Развитие взглядов на управление хозяйством регионов в странах мира: история, современность». Однако, проблемы управления хозяйствами регионов в странах мира всегда были, существуют и будут существовать при наличии в конкретной стране двух и более регионов (штатов, земель, муниципалитетов и т.п.), требующих учета интересов всех регионов данной страны и обоснованного и справедливого формирования и распределения ресурсов (человеческих, финансовых, информационных и др.) в регионах для достижения поставленных целей перед страной и её регионами.

Как пишет профессор Маршев В.И. в своем учебнике «История управленческой мысли» административное начало этой проблемы очень остро проявилось еще в эпоху древнегреческих полисов, когда и появилась «модель полицейского управления».

Но эти проблемы были и есть в США, Австралии, Германии, Испании, Италии, бывшем СССР, бывшей и нынешней России и во многих других странах мира.
Именно поэтому мы впервые в истории наших конференций выбрали для обсуждения выше указанную тему. И на конференции ИУМиБ-2022 очень хочется узнать

Очевидно, что объектами историко-научных исследований (ИНИ) являются различного рода материалы и/или документы – монографии, статьи, законодательные акты, письма, мемуары, дневники и т.п. В случае нашей конференции – это  материалы, в которых отражены идеи, взгляды, мысли, точки зрения об управлении хозяйствами регионов в разных странах в разные конкретно-исторические периоды.

Предметными областями являются идеи об управлении хозяйствами регионов на т.наз. стадиях жизненного цикла этих идей –зарождения, роста и развития идей, «исчезновения» этих идей.

А сами идеи могут относиться как к управлению хозяйством регионов в целом, так и к управлению отдельными элементами жизнедеятельности регионов – политикой, экономикой, демографией, законодательством, социально-культурными отношениями, наукой, технологией, международными отношениями региона и т.д.

Отметим, что перечисленные элементы могут быть как объектами управления, так и причинами, и аспектами успехов и кризисов в управлении хозяйствами в разных странах мира в разные конкретно-исторические периоды.

Также очевидно, что субъектами управления хозяйствами регионов в разных странах мира в разные конкретно-исторические периоды выступали государство и его институты всех форм властей, общественные организации, представители частного хозяйства и церковь.

Отсюда – несколько вопросов, на которые мы ожидаем ответы на предстоящей конференции ИУМиБ-2022 в контексте «управления хозяйствами регионов в разных странах мира в разные конкретно-исторические периоды»:

1. Как и Почему возникали и развивались идеи и концепции системного (элементного) и комплексного (аспектного) подходов в управлении хозяйствами регионов?
  2. Как проявлялись и учитывались аспектные характеристики управления (экономические, политические, правовые, демографические и др.) на разных стадиях жизненного цикла идей и взглядов на управление хозяйствами регионов?
  3. Как и Почему менялись взгляды на взаимоотношения участников (акторов) процессов управления хозяйствами регионов?
  4. Каковы факторы, причины и особенности концепций антикризисного управления хозяйствами регионов?
  5. Как и Почему менялись взгляды на обеспечение процессов управления хозяйствами регионов различного рода ресурсами?
  6. Как отображалась в концепциях управления хозяйствами регионов специфика отраслевого подхода?
  7. Как и Почему изменялись причины разграничения объектов управления и полномочий между федеральными и региональными уровнями управления хозяйствами регионов?
  8. Как и Почему менялись взгляды на кадровое обеспечение процессов управления хозяйствами регионов? Не является ли российская программа «Лидеры России» одним из средств обеспечения программ стратегического управления устойчивым развитием регионов России? Существовали ли аналогичные программы в других странах мира? И если «Да», то каковы идеи формирования компетенций будущих менеджеров регионами России и регионами в других странах мира, соответственно?
  9. Как и на каких «языках» (экономическом, политическом, демографическом, социально-культурном, этическом и т.п.) измерялись и оценивались результаты управления конфликтными и/или кризисными ситуациями в процессе управления хозяйствами регионов?

ОРГАНИЗАТОРЫ КОНФЕРЕНЦИИ ИУМ-2022

ОРГКОМИТЕТ

Оргкомитет: тел. 8-985-7277578, 8-916-6735422
E-mails: dvoluchansky@gmail.com, vmarshev@mail.ru
Конференция ИУМ-2022 будет проходить в форматах оффлайн и онлайн.
Оргкомитет обеспечит всех участников необходимыми ссылками

Приём докладов и тезисов (на русском и английском языках) до 10 мая 2022 г. по указанным е-адресам.
Требования к оформлению статьи:

Для участия в конференции необходима регистрация!

=> РЕГИСТРАЦИЯ НА КОНФЕРЕНЦИЮ <=

30 июн 2022