XXI международная конференция по истории управленческой мысли и бизнеса «Проблемы измерений в управлении социальными объектами: вчера, сегодня, завтра»

XXI международная конференция по истории управленческой  мысли и бизнеса «Проблемы измерений в управлении социальными объектами: вчера, сегодня, завтра»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в 21-ой конференции по ИУМБ, которая пройдет 1-3 июля 2021 г.

Приём докладов и тезисов – до 20 июня 2021 г.

Уже стало традицией российским и зарубежным специалистам в области управления собираться в стенах Московского Университета имени М.В.Ломоносова на международных конференциях по Истории управленческой мысли и бизнеса (ИУМиБ) для обсуждения актуальных вопросов управления.

За эти годы были проведены 20 конференций по следующим темам:

На последней конференции участники часто обсуждали вопрос о проблемах цифровизации в контексте управления социальными организациями, о влиянии развивающегося искусственного интеллекта на перечень и содержание ролей  менеджера, о последствиях и последействиях внедрения новых технических, информационных и иных средств в управление, о возможностях  измеримости управления социальными объектами в статике и динамике.

Именно поэтому Оргкомитет конференций принял решение провести очередную конференцию по ИУМиБ в 2021 году на тему «Проблемы измерений в управлении социальными объектами: вчера, сегодня, завтра». Подобного рода оценки возможностей измеримости управления и управленческих отношений  уже обсуждались на конференциях ИУМиБ в  2002 и 2003 гг. При этом «измерение» понималось и понимается в широком смысле слова, включая понятия меры и измеримости, методов и технологий измерения управления и управленческих отношений как явлений и процессов.

По-прежнему придерживаясь нашей формулы: «Новое – это новая комбинация старого в новых условиях!», мы призываем коллег принять участие в конференции ИУМ-2021 с целью обмена новыми знаниями в области измерений организационных изменений и опытом, особенно в части выявленных причин успехов и неудач в попытках квантифицировать управленческие отношения с иллюстрациями экспериментов, имевших место в истории управления, и с результатами и оценками аналогичных исследований в истории управленческой мысли.

Для обсуждения на конференции ИУМ-2021 выносятся как вопросы ИУМ-2002, ИУМ-2003, так и новые вопросы:

1. Как звучат ответы на вечно актуальные три вопроса о состоянии Истории управленческой мысли: Где «мы» были? Где «мы» есть? Где «мы» будем?
  2. Почему и Как на протяжении тысячелетий существования управления менялись идеи и взгляды на Управление социальными объектами, сегодня понимаемого нами как «Воздействие определенного «Субъекта» на Социальный объект, обладающее 7-ю атрибутами, - оно постоянное, осознанное, осмысленное, целенаправленное, системное, правомочное и ответственное»?
  3. Что такое «мера» в управлении социальными объектами и каковы формы её представления? Как осуществлять  управление с использованием различных метрик? Как давно ставились такие вопросы и как на эти вопросы отвечали в прошлом, отвечают в настоящем, предполагаются ответы в будущем?
  4. Какова взаимосвязь категорий «измеримость в управлении», «эффективность управления», «результативность управления»?
  5. Если «суть управления социальным объектом – это целенаправленное изменение объекта», то можно ли осуществлять изменение объекта, не  умея измерять процесс и результат его изменения? Если ДА, то в чем причина удачи/неудачи? Если НЕТ, то Как измерять управленческие отношения и целенаправленно на них воздействовать?
  6. Каким образом учитывался, учитывается и должен учитываться параметр «конкретно-историческое время» в методиках измерения управления? Насколько аргументирована наша гипотеза о «Не-Марковости процессов управления социальными объектами» (или об инерционности процессов управления) и Как в таком случае измерять влияние «конкретно-исторического времени» на процесс и результаты управления?
  7. Каким образом и Почему не были автоматизированы процессы управления организациями в прошлом? Каким образом будет роботизирована управленческая деятельность в настоящем и будущем, если не будут решены вопросы измеримости управления?
  8. Приведите примеры и аргументируйте Ваши ответы на вопрос: «Цифровизация управления – это Нирвана или Немезис?»
  9. Существовали и/или существуют  политические, социальные, этические, правовые и иного рода «внешние» проблемы измеримости управленческих отношений и управления социальными объектами? Почему?
  10. Какова роль обучения менеджменту, коучинга и управленческого консалтинга в решении проблем измеримости управленческих отношений и управления в целом?

ОРГАНИЗАТОРЫ КОНФЕРЕНЦИИ ИУМ-2021

ОРГКОМИТЕТ

Оргкомитет: тел. 8-985-7277578, 8-910-4737638, 8-9204377017, 8-495-9392887; 8-495-9392917

E-mail: dvoluchansky@gmail.com

Конференция ИУМ-2021 будет проходить в формате онлайн.

Оргкомитет обеспечит всех участников необходимыми ссылками

Приём докладов и тезисов (на русском и английском языках) принимаются до 10 мая 2021 г. по указанному е-адресу.

Требования к оформлению статьи:

Для участия в конференции необходима регистрация!

=> РЕГИСТРАЦИЯ НА КОНФЕРЕНЦИЮ <=

01 июл 2021