19-я Международная конференция по истории управленческой мысли и бизнеса «Управленческий труд и роли менеджеров: прошлое, настоящее, будущее»

19-я Международная конференция по истории управленческой  мысли и бизнеса «Управленческий труд и роли менеджеров: прошлое, настоящее, будущее»

Уважаемые коллеги!

Материалы 19-й конференции по ИУМиБ можно скачать здесь:

Приглашаем вас принять участие в 19-ой конференции по ИУМБ, которая пройдет 21-22 сентября 2018 г. на экономическом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Приём докладов и тезисов (на русском и английском языках) для публикации – до 1 сентября 2018 г. (подробнее см. ниже).

Уже стало традицией российским и зарубежным специалистам в области управления собираться в стенах Московского Университета на международных конференциях по Истории управленческой мысли и бизнеса для обсуждения актуальных проблем управления.

За эти годы были проведены конференции по следующим темам:

На последней конференции участники выдвигали несколько идей о теме очередной конференции, но в большинстве случаев предлагалось обратить внимание на возрастающий (иногда пугающий) интерес к феномену «Цифровая экономика» и на возможные последствия и последействия влияния этого феномена на содержание управленческого труда, на менеджеров и на их роли в надвигающихся новых условиях.

Именно поэтому Оргкомитет конференций принял решение провести в 2018 году очередную конференцию по Истории управленческой мысли и бизнеса на тему «Управленческий труд и роли менеджеров: прошлое, настоящее, будущее».

Цели и задачи предстоящей конференции – выявить причины возникновения и формы проявления управленческого труда в прошлом и настоящем, оценить инвариантность атрибутов управления (менеджмента) и управленческой деятельности, обобщить результаты новейших исследований по влиянию феномена «Цифровая экономика» на менеджмент, управленческий труд и роли менеджеров в будущем. Как и на последних двух конференциях, посвященных сценарному менеджменту, по-прежнему  ставится задача обсудить причины и возможности обращения представителей науки и практики менеджмента к сценарному подходу в управлении социальными организациями в условиях, прежде всего, непредсказуемости изменений бизнес-среды объектов управления – стран, регионов, различных отраслей, а также ресурсного обеспечения управления организациями  на разных стадиях их жизненного цикла.

Для обсуждения на конференции ИУМ-2018 выносятся такие вопросы:

1. Как на протяжении тысячелетий существования менеджмента менялись идеи и взгляды на управление социальными объектами?
  2. Какой имеется смысл в слове «управление» (или «менеджмент»)?
  3. Является ли «управление» видом всеобщей человеческой деятельности?
  4. Существовал, существует и будет ли существовать такой вид профессиональной трудовой деятельности, как «управление (менеджмент) социальными объектами»?
  5. Если Да (и тем более, если Нет), то какой был смысл в древних Предписаниях, Наставлениях, Инструкциях правителей полисов, государств и империй своим наследникам? Какой смысл в современных российских профстандартах, содержащих от трёх и более уровней «управленцев»?
  6. Какой вклад в развитие теории и практики управления концепций и методик НОТа и НОУТа в 1920-х гг.?
  7. Что делали, делают и будут делать «менеджеры» разных уровней, функционалов, на разных стадиях ЖЦО, разных отраслей и размеров бизнеса?
  8. Какие компетенции (знания, умения, навыки) для выполнения управленческого труда были нужны менеджерам в древности? Требуются в настоящем? Понадобятся в будущем?
  9. Какие роли исполняли, исполняют и будут исполнять менеджеры?
  10. Все ли уровни менеджеров (точнее, содержание и формы их деятельности) будут роботизированы в эпоху модной «Цифровой экономики»?
  11. Появятся ли среди роботизированных менеджеров луддиты? Когда? Почему? Как бороться с движением луддитов?
  12. Как менеджеров обучали и/или научали в прошлом? Обучают/научают в настоящем? Будут обучать/научать в эпоху Цифровой экономики?

Организаторы конференции:

Оргкомитет:
А.А.АУЗАН (Сопредседатель) - д.э.н., проф., декан экономического ф-та МГУ,
В.П.КОЛЕСОВ (Сопредседатель) - д.э.н., проф., президент экономического ф-та МГУ,
В.И.МАРШЕВ (Сопредседатель) - д.э.н., проф. экономического ф-та МГУ,
А.А.КУРДИН (Зам. председателя) - к.э.н., с.н.с., зам. декана по науке экономического ф-та МГУ

Члены Оргкомитета:

О.С.ВИХАНСКИЙ - д.э.н., проф., зав.каф. ЭФ МГУ, декан ВШБ МГУ
Н.П.ИВАЩЕНКО - д.э.н., проф., зав. каф., зам.декана ЭФ МГУ
М.В.ПАЛТ, к.э.н., доцент, зам.декана ЭФ МГУ
С.В.ЩЁЛОКОВА – к.э.н., ст.преп. кафедры управления организацией ЭФ МГУ
И.В.ДВОЛУЧАНСКИЙ - м.н.с. кафедры управления организацией ЭФ МГУ
Н.И.РОЗЕНБЕРГ - м.н.с. кафедры управления организацией ЭФ МГУ
Г.К.РАЕВСКИЙ - инженер кафедры управления организацией ЭФ МГУ

Контакты Оргкомитета:

тел. 8-495-939-28-87; 8-985-727-75-78
e-mails: dvoluchansky@gmail.com,  vmarshev@mail.ru

Приём докладов и тезисов (на русском и английском языках) для публикации – до 1 сентября 2018 г. по указанным е-адресам.

Требования к оформлению статьи:

Для участия в конференции необходима регистрация!

=> РЕГИСТРАЦИЯ НА КОНФЕРЕНЦИЮ <=

Конференция состоится в здание Экономического факультета МГУ (Ленинские горы, д.1., корпус 46), аудитория П4. Время работы конференции с 10:00 до 18:00.

Программа конференции здесь.

21 сен 2018