XVIII Международная конференция по истории управленческой мысли и бизнеса «Сценарный менеджмент: истоки, проблемы, решения»

Уважаемые коллеги!

ПРОГРАММУ КОНФЕРЕНЦИИ можно скачать здесь.

ПРЕЗЕНТАЦИИ выступлений  можно скачать здесь.

СБОРНИК докладов  можно скачать здесь.

Уже стало традицией российским и зарубежным специалистам в области управления собираться в стенах Московского Университета на международных конференциях по Истории управленческой мысли и бизнеса для обсуждения актуальных проблем управления.

За эти годы были проведены конференции по следующим темам:

На последней конференции участники выдвигали несколько идей о теме очередной конференции, но в большинстве случаев предлагалось продолжить исследования проблем по сценарному менеджменту, поставленных и обсужденных на конференции по ИУМ в 2016 году.

С трудами конференции ИУМ-2016 можно ознакомиться на http://www.econ.msu.ru/elibrary/is/free/.

Наиболее острая дискуссия на конференции ИУМ-2016 разгорелась по поводу смыслового различия терминов «стратегический менеджмент», «ситуационный менеджмент», «сценарное планирование» и «сценарный менеджмент». В качестве основных научно-практических позиций и иллюстраций указанных терминов участники конференции использовали трактаты известных исследователей в области сценарного планирования и сценарного менеджмента и собственный опыт. Нельзя утверждать, что спор завершился. Именно поэтому Оргкомитет конференций принял решение провести в 2017 году очередную конференцию по Истории управленческой мысли и бизнеса на тему «Сценарный менеджмент: истоки, проблемы, решения». Цель предстоящей конференции - продолжить дискуссию об истоках сценарного менеджмента и  обобщить результаты новейших исследований по сценарному менеджменту. По-прежнему  ставится задача обсудить причины обращения представителей науки и практики менеджмента к сценарному подходу в управлении организациями в условиях, прежде всего, непредсказуемости изменений бизнес-среды объектов управления – стран, регионов, организаций всех форм и на разных стадиях жизненного цикла..

Многие вопросы конференции ИУМ-2016 выносятся и на конференцию ИУМ-2017, а именно:

1. Как на протяжении тысячелетий существования менеджмента менялись идеи и взгляды на управление в условиях непредсказуемости деловой среды? Насколько обоснованными были причины обращения мыслителей и менеджеров прошлого  к сценарному менеджированию? Какие  использовались методы минимизации рисков в управлении государствами, военными баталиями, хозяйством, производством в условиях непредсказуемости деловой среды?
  2. В чем принципиальное сходство и отличия между сценарным менеджментом и сценарным планированием, сценарным менеджментом и прогнозов, сценарным менеджментом и стратегическим менеджментом?
  3. В чем сегодня важнейшие причины обращения к сценарному менеджменту?  Существуют ли эффективные и результативные методы принятия управленческих решений в условиях непредсказуемости? Как формируются и формулируются решающие правила в задачах с неопределенностью Бизнес-среды? Какие проблемы возникают в процессе менеджирования сценариями, в процессе реализации решающих правил?
  4. В чем причины не-свершения решений в условиях непредсказуемости Бизнес-среды? Можно ли эти условия устранять или минимизировать их воздействия? Каково соотношение ресурсного и целевого подхода в минимизации рисков не-реализации сценариев?
  5. Какими компетенциями должны обладать разработчики и менеджеры   сценариев? Какова роль менеджеров в процессе реализации принятых управленческих решений в условиях неопределенности  и непредсказуемости Бизнес-среды организаций?
  6. Можно ли обучать и/или научать разработке сценариев, как решающих правил в задачах с неопределенностью, и сценарному менеджменту, как системе выполнения разработанных сценариев?

ОРГАНИЗАТОРЫ КОНФЕРЕНЦИИ

ОРГКОМИТЕТ XVIII Международной научно-практической конференции по Истории управленческой мысли и бизнеса «Сценарный менеджмент: истоки, проблемы, решения»

Члены Оргкомитета:

Оргкомитет: тел. 8-495-939-28-87; 8-495-939-29-17
e-mails: dvoluchansky@gmail.com,  vmarshev@mail.ru

Приём докладов и тезисов для публикации – до 10 мая 2017 г. по указанным е-адресам.

Конференция пройдет 29, 30 июня и 1 июля 2017г.

Уважаемые коллеги!

Для участия в конференции необходима регистрация!

=> РЕГИСТРАЦИЯ НА КОНФЕРЕНЦИЮ <=

Все зарегистрировавшиеся для участия в ИУМ-2017 будут внесены в список на пропуск в здание Экономического факультета МГУ (Ленинские горы, д.1., корпус 46).

Место проведения конференции ИУМ-2017  - ЭФ МГУ, аудитория П-4.

29 июн 2017