12 декабря 2018 г. на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоится V Межфакультетская научно-практическая конференция молодых ученых: «Цифровая экономика: тренды и перспективы трансформации бизнеса».

Организаторы: Центр социально-экономических инноваций экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Лаборатория прикладного отраслевого анализа экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Модератор: Лариса Владимировна Лапидус www.larisalapidus.ru, д.э.н., профессор кафедры экономики инноваций, автор межфакультетского курса “Цифровая экономика: управление электронным бизнесом и электронной коммерцией”, директор Центра социально-экономических инноваций экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, зав. Лабораторией прикладного отраслевого анализа экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Начало в 15:00. Аудитория П5.

Участники конференции: К участию в конференции приглашаются студенты, магистранты, докторанты, аспиранты, преподаватели, научные работники всех факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова.

Задачи конференции: Привлечь внимание молодых ученых, научное сообщество, профессиональных экспертов к проблемам развития цифровой экономики и перспективам бизнеса, в частности, к проблемам трансформации бизнес-моделей под воздействием проникновения цифровых технологий и изменяющегося потребительского поведения, развития интернет-рынков, управления электронным бизнесом и электронной коммерцией, разработки цифровых стратегий.

На конференции будут раскрыты признаки цифровой экономики и мировые тенденции, которые окажут значительное влияние на трансформацию российского бизнеса в ближайшие годы. Особое внимание будет уделено новым моделям потребления, росту популярности Sharing Economy, возможностям Интернета вещей (IoT), BIG DATA, искусственного интеллекта, изменению моделей производства. Обсуждены вопросы влияния Индустрии 4.0 на жизненный цикл инноваций и структуру рынка труда.

Запланирована работа трех сессий:

В первой сессии с приветственным словом выступят приглашенные эксперты – профессионалы. В числе поставленных вопросов: Как реагировать бизнесу на вызовы цифровой экономики? Где брать идеи для новых цифровых продуктов?
Во второй сессии будут представлены доклады студентов и молодых ученых МГУ имени М.В. Ломоносова по проблемным зонам цифровой трансформации бизнеса, растущих интернет-рынков, регулирования оборота криптовалют, актуальности web-аналитики и BIG DATA, роботизации, интернета вещей и др.
В третьей сессии студенты МГУ и слушатели межфакультетского курса МГУ имени М.В. Ломоносова “Цифровая экономика: управление электронным бизнесом и электронной коммерцией” https://vk.com/club76268050 поделятся историями своих успешных проектов и расскажут о перспективах их развития.

По результатам работы конференции будет опубликован сборник статей.

Варианты участия в конференции:

1. Очное выступление.
  2. Заочное выступление. Предоставленные видеофайлы с выступлениями будут вывешены в группе МФК «Цифровая экономика: управление электронным бизнесом и электронной коммерцией» https://vk.com/club76268050.
  3. Написание статьи. Статьи принимаются до 10 декабря 2018 г.

Рабочие языки конференции: русский, английский.

Для участия в конференции нужно заполнить заявку:

Для выступления на конференции необходимо отправить в оргкомитет заявку с указанием темы выступления и основных тезисов.

Ответственное лицо:

Фомченкова Ирина Юрьевна,
8(495)-939-29-40, industrialanalysis.msu@gmail.com

Требования к статьям

Оформление статьи

Статья должна быть представлена в виде файла в формате MS Word (.doc или docx.) стандартным шрифтом Times New Roman (14 пт.) с полуторным межстрочным интервалом, отступ «первой строки» - 1,25 см.

Оформление ссылок

Сведения об авторах

После статьи и списка литературы нужно разместить сведения об авторе, название статьи, аннотацию, ключевые слова, JEL коды на английском языке.

Статьи принимаются на русском и английском языках.

Образец статьей можно посмотреть по ссылке на сборник статей по материалам IV Межфакультетской научно-практической конференции молодых ученых: «Перспективы развития электронного бизнеса и электронной коммерции», 2018г.

Фотоотчеты

1. Фотоотчет I Межфакультетской научно-практической конференции молодых ученых: «Перспективы развития e-бизнеса и e-коммерции».
  2. Фотоотчет II Межфакультетской научно-практической конференции молодых ученых: «Перспективы развития e-бизнеса и e-коммерции».
  3. Фотоотчет III Межфакультетской научно-практической конференции молодых ученых: «Перспективы развития e-бизнеса и e-коммерции».
  4. Фотоотчет IV Межфакультетской научно-практической конференции молодых ученых: «Перспективы развития e-бизнеса и e-коммерции».

12 дек 2018