Профессор Никоноров С.М. и доцент Кирюшин П.А. приняли участие в защитах магистерских диссертаций биоэкономистов на Биологическом факультете МГУ

Профессор Никоноров С.М. и доцент Кирюшин П.А. приняли участие в защитах на биологическом факультете в качестве членов Государственной Аттестационной Комиссии.  Защиты проходили у магистров, обучающихся по программе «Биоинженерия, биотехнология и биоэкономика» («биоэкономистов»), реализуемой совместно с экономическим факультетом МГУ.  Это уже пятый выпуск студентов данной программы.

Темы диссертационных работ студентов этой программы традиционно включают как биологическую часть, так и экономическую составляющую, основанную на знаниях, полученных на базе межфакультетского сотрудничества с экономическим факультетом. В этом году работы магистров были посвящены биотехнологическим разработкам и их коммерциализации в таких областях как вакцина от сибирской язвы и бешенства, новым технологиям получения биотоплива, тест-решениям в области репродуктивной медицины и ветеринарии.

Члены ГАК, в том числе заместитель декана биологического факультета по учебной работе, отметили высокое качество работ и значимость межфакультетского сотрудничества с ЭФ. Особенно важным, по их мнению, является исследование студентами экономических перспектив биологических решений, получение знаний в области финансов и менеджмента.

В свою очередь, на экономическом факультете в рамках сотрудничества с биологическим реализуется магистерская специализация «Менеджмент биотехнологий» (программа «Инновационный менеджмент»), где обучаются «биоменеджеры». Кстати, в этом году выпускник специализации «Менеджмент биотехнологий» стал номинантом в рейтинг Forbes 30 самых перспективных россиян до 30 лет . Также отметим, что среди актуальных направлений современных биотехнологий: разработка вакцины от COVID-2019, технологии биодеградации нефтезагрязнения в районе Норильска, новые источники белка («альтернативное мясо») – и многие другие решения сферы биоэкономики.

02 июня 2020