Профессор Бобылёв С.Н. принял участие в круглом столе «Зелёный университет: стратегии и инвестиции», посвящённом разработке стратегии устойчивого развития университета НАРХОЗ (Казахстан)

Заведующий Кафедрой экономики природопользования, руководитель Центра биоэкономики и эко-инноваций ЭФ МГУ профессор Бобылёв С.Н. принял участие в круглом столе «Зелёный университет: стратегии и инвестиции», проходившем в формате онлайн.
Ключевой темой круглого стола стала разработка рекомендаций по внедрению стратегии устойчивого развития университета НАРХОЗ. Организаторами круглого стола выступили Университет НАРХОЗ, НОЦ «Зелёная академия», АНО «Центр экологических инвестиций», Институт «Устойчивый Казахстан» и ЮНЕСКО.

НАРХОЗ стал одним из первых вузов на постсоветском пространстве, внедрившим стратегию устойчивого развитию в соответствии с Целями устойчивого развития ООН до 2030 года. Аналогичные стратегии реализуют ведущие мировые вузы  - Оксфорд, Гарвард, Университет Сингапура - в рамках концепции «зелёного университета».  Подобные стратегии предполагают снижение негативного воздействия на окружающую среду, подготовку кадров для зелёной экономики, развитие экологической культуры, разработку и продвижение эко-инноваций, обеспечение лидерства для устойчивого развития в целом.

В своём выступлении профессор Бобылёв представил критерии устойчивого развития для вузов, рассказал о современных трендах в этой области, в т.ч. значимости критериев устойчивости для рейтингов университетов; представил опыт, обобщённый в книге «Зелёная экономика и цели устойчивого развития для России». Также он поделился опытом участия Центра биоэкономики ЭФ МГУ в реализации инициатив в области «зелёных университетов», в т.ч. организации межвузовского проекта «ВузЭкоФест», подготовке книги «5 шагов к зелёному университету», а также рассказал о пособии «Золотые правила устойчивого развития МГУ».

В рамках круглого стола своим опытом и предложениями также поделились представители ООН, ЮНЕСКО, Лондонской школы экономики, Центра экологических инвестиций, Института «Устойчивый Казахстан», Ассоциации «Зелёные вузы России» и Центра передового опыта Дубай-Карбон (ОАЭ).

Нужно отметить, что НАРХОЗ стал одним из первых вузов на постсоветском пространстве, создавшим специальный административный межфакультетский орган для подготовки и реализации стратегии – Комитет по устойчивому развитию.  По итогам семинара было также предложено создать межвузовскую ассоциацию по устойчивому развитию в регионе Центральной Азии.

21 июня 2020